Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Минфин вносит изменения в Порядок № 209н

Приказом Минфина России от 08.09.2022 № 137н вносятся изменения в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный Приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н. В статье рассмотрим эти новшества, которые подлежат применению с 1 января 2023 года и которые необходимо учесть при составлении планов ФХД на следующий финансовый год.

Безвозмездные поступления

В силу поправок, внесенных в п. 7 Порядка № 209н,установлено разграничение безвозмездных поступлений (статьи 150, 160, 190 КОСГУ) и безвозмездных перечислений (статьи 240, 250, 280 КОСГУ) из сектора государственного управления на поступления, перечисления текущего и капитального характера.

К поступлениям, перечислениям капитального характера относятся безвозмездные поступления, безвозмездные перечисления, производимые в целях осуществления капитальных вложений, в результате которых происходит формирование (увеличение стоимости) основных фондов – недвижимого и (или) движимого имущества, признаваемого в целях ведения бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальными активами, непроизведенными активами.

Поступлениями, перечислениями текущего характера являются безвозмездные поступления, безвозмездные перечисления, не отнесенные к поступлениям, перечислениям капитального характера.

Установлено, что если целями предоставления средств предполагается осуществление как капитальных вложений, так и расходов текущего характера, но на капитальные вложения выделено 80 % и более средств от общего объема, то указанные перечисления признаются перечислениями капитального характера. Если определить долю средств на капитальные вложения и текущие расходы не представляется возможным, то данные перечисления считаются перечислениями (поступлениями) текущего характера. К таким поступлениям, например, могут быть отнесены субвенции, консолидированные субсидии бюджетам бюджетной системы РФ, гранты в форме субсидий юридическим лицам, субсидии государственным (муниципальным) бюджетным, автономным учреждениям на иные цели.

Подстатья 129 КОСГУ

В соответствии с п. 9.2.9 Порядка № 209н на подстатью 129 «Иные доходы от собственности» КОСГУ относятся доходы от собственности, не учитываемые на подстатьях 121–128, 12A, 12K, 12T КОСГУ. В силу поправок, внесенных в данный пункт, на эту подстатью будут относиться доходы от использования имущества, переданного в доверительное управление.

Подстатья 224 КОСГУ

В силу п. 10.2.4 Порядка № 209н на подстатью 224 «Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)» КОСГУ относятся расходы по арендной плате в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов).

Согласно поправкам, внесенным в данный пункт, на названную подстатью относятся расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг, услуг связи, которые ранее относились на подстатьи 223 и 221 КОСГУ. В связи с отнесением таких расходов на подстатью 224 КОСГУ необходимые поправки были внесены в п. 10.2.1, 10.2.3 Порядка № 209н в части удаления соответствующих абзацев, регламентирующих отнесение расходов на подстатьи 223 и 221 КОСГУ.

Подстатья 226 КОСГУ

Пунктом 10.2.6 Порядка № 209н определяется перечень расходов, относимых на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Согласно внесенным изменениям в указанный пункт на данную подстатью относятся расходы на плату за участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре, которая берется с участника соответствующей процедуры и (или) лица, с которым заключается контракт, и (либо) за проведение электронной процедуры, закрытой электронной процедуры (взимается с заказчика).

Статья 240 КОСГУ

В новой редакции изложен абз. 1 п. 10.4 Порядка № 209н. Определено, что на статью 240 «Безвозмездные перечисления текущего характера организациям» КОСГУ относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на предоставление:

– юридическим и физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг в связи с их участием в производстве безвозмездных и безвозвратных трансфертов (субсидий (грантов в форме субсидий)) текущего характера;
– субсидий бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания;
– субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели текущего характера;
– субсидий (грантов в форме субсидий) иным некоммерческим организациям (за исключением бюджетных и автономных учреждений) текущего характера;
– безвозмездных и безвозвратных трансфертов, которые невозможно отнести к соответствующим подстатьям статьи 280 «Безвозмездные перечисления капитального характера организациям» КОСГУ.

Уточнено, что безвозмездные и безвозвратные трансферты (субсидии (гранты в форме субсидий)) текущего характера на производство предоставляются на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с приобретением материальных запасов, оплатой труда работников, уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и другими текущими затратами на производство. Безвозмездными и безвозвратными трансфертами текущего характера на производство являются трансферты организациям, не отнесенные к безвозмездным и безвозвратным трансфертам текущего характера на продукцию.

Статья 320 КОСГУ

В новой редакции изложен п. 11.2 Порядка № 209н. Установлено, чтона статью 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов» КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов нематериальных активов. Кроме того, на эту статью подлежат отнесению расходы по оплате договоров на приобретение (создание) в государственную (муниципальную) собственность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также расходы по оплате договоров на модернизацию данных нематериальных активов.

Статья 460 КОСГУ

Внесены корректировки п. 12.6 Порядка № 209н. Согласно новой редакции данного пункта на статью 460 «Уменьшение стоимости биологических активов» КОСГУ относятся:

– доходы от выбытия биологических активов, в том числе доходы от реализации биологических активов, доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей биологических активов, и другие аналогичные доходы;
– операции по выбытию биологических активов.

Данная статья КОСГУ детализируется подстатьей 462 «Обесценение биологических активов» КОСГУ. Напомним, что в настоящее время сюда же входит еще подстатья 461 «Выбытие биологических активов» КОСГУ, на которую относятся доходы от выбытия биологических активов. В 2023 году указанная подстатья применяться не будет.

В силу новой редакции пп. 12.6.1 Порядка № 209н на подстатью 462 «Обесценение биологических активов» КОСГУ будут относиться суммы снижения стоимости биологических активов, не связанного с изменением справедливой стоимости в ходе их нормального использования, из-за их обесценения. Для отражения кассовых поступлений и выбытий данная подстатья КОСГУ не применяется.



Зарипова М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы