Курс ЦБ на 16 января 2022 года
EUR: 86.8894 USD: 75.7668 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

О правах на выплату различных пособий

Вопрос:

В бюджетном учреждении было проведено сокращение штатов, и сокращенному работнику при увольнении было выплачено выходное пособие за один месяц. Работник встал на учет в службу занятости, по истечении одного месяца обратился к бывшему работодателю за получением пособия в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства и одновременно с этим представил на оплату листок временной нетрудоспособности, открытый в течение 30 дней после увольнения. Как правильно выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности и нужно ли сторнировать из суммы выходного пособия за период его болезни?

Ответ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан выплатить (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ):

– средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц;
– средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в том числе в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, в размере 60 % среднего заработка страхователем по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С учетом изложенного учреждение обязано выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, представленного бывшим работником, если период нетрудоспособности наступил в течение 30 календарных дней после увольнения в связи с сокращением штата. Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств.

Перечень периодов, за которые застрахованному лицу пособие по временной нетрудоспособности не назначается, приведен в ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ. К таким периодам относятся:

– период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
– период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
– период заключения под стражу или административного ареста;
– период проведения судебно-медицинской экспертизы;
– период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

В части 2 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ перечислены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности, которыми являются наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства и наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Таким образом, действующим законодательством не установлено ограничение одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период трудоустройства, в связи с чем работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, независимо от того, что учреждением был выплачен средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата.




Дудоладов И. И.
советник отдела анализа, отчетности и контроля в сфере оплаты труда, Роструд

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
02.12.2021Памятка бухгалтеру: премии при расчете среднего заработка
02.12.2021Особенности выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком
02.12.2021Об особенностях выплаты пособия по нетрудоспособности
10.04.2019Сокращение служащих при реорганизации государственного органа
30.03.2019Несвоевременная выплата заработка на период трудоустройства
20.02.2019Квотирование рабочих мест в Крыму будет с учетом новых категорий