(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Переоценка предметов декоративно-прикладного искусства

Вопрос:

В феврале 2021 года бюджетному учреждению необходимо провести переоценку предметов декоративно-прикладного искусства. Переоценка ранее не проводилась. Часть предметов (вазы, подсвечник – код по ОКОФ 740.00.10.07) не учтены ни на балансовых, ни на забалансовых счетах. С использованием каких коэффициентов можно провести переоценку предметов декоративно-прикладного искусства, если предметы были приобретены в 1994 году и стоимость их приобретения следующая:

– ваза – 20 000 руб.;
– подсвечник – 30 000 руб.;
– ваза – 100 руб.?

Какими бухгалтерскими проводками оформить постановку на баланс неучтенных объектов и как начислять на них амортизацию?

Ответ:

Объект учета. Предполагаем, что предметы, о которых идет речь, отвечают признакам объектов основных средств, установленным СГС «Основные средства». То есть вазы и подсвечник – это основные средства. Далее в вопросе идет речь о предметах декоративно-прикладного искусства, которые согласно нормам п. 7 СГС «Основные средства» являются активами культурного наследия.

Напомним, что активы культурного наследия – являющиеся активами материальные ценности, возникшие в результате исторических событий и обладающие ценностью с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры (далее – культурная, историческая, экологическая (связанная с окружающей средой) ценность). Активы культурного наследия включают в себя объекты недвижимого имущества (объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объекты науки и техники и иные предметы материальной культуры, обладающие культурной, исторической, экологической (связанной с окружающей средой) ценностью.

Активы культурного наследия имеют следующие признаки (п. 7 СГС «Основные средства»):

а) культурная, историческая, экологическая (связанная с окружающей средой) ценность актива не всегда может быть полностью отражена в денежной оценке, основанной на рыночной цене;

б) в отношении активов культурного наследия законодательством РФ устанавливаются ограничения (запреты) на их пользование, хранение, продажу (отчуждение);

в) материальные ценности являются незаменимыми (не подлежат замещению), при этом их ценность со временем даже при ухудшении физического состояния, как правило, возрастает;

г) срок полезного использования материальных ценностей, являющихся активами культурного наследия, не поддается точной оценке и в некоторых случаях составляет период, превышающий сотню лет.

Обратите внимание: актив культурного наследия признается в составе основных средств в соответствии с требованиями СГС «Основные средства» в случае, если субъект учета имеет возможность получить будущие экономические выгоды или полезный потенциал, связанный с указанным активом, либо если его полезный потенциал не ограничивается его культурной ценностью. В иных случаях актив культурного наследия отражается на забалансовом учете в условной оценке, равной одному рублю (п. 12 СГС «Основные средства»).

Таким образом, исходя из характеристики объекта, определяем, следует ли вести учет данного объекта на счете 0 101 00 000 либо на забалансовом счете в условной оценке. Забалансовый счет для учета таких объектов устанавливается учреждением самостоятельно, согласовывается с учредителем и закрепляется в учетной политике (п. 3 Инструкции № 157н).

Принятие к учету не учтенных ранее объектов. В вопросе указывается, что объекты (отдельные объекты) не были учтены в учреждении на счетах балансового и забалансового учета. Для принятия к учету таких объектов проводится инвентаризация имущества, в ходе которой комиссией:

а) устанавливается наличие данных объектов в учреждении;

б) определяется, отвечают ли данные объекты признакам объектов основных средств;

в) устанавливается, будет ли учет объектов организован на балансовых счетах либо же объекты принимаются к учету на забалансовый счет (см. п. 12 СГС «Основные средства»).

В случае если, комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов в учреждении принимается решение об учете данных объектов на балансовых счетах, то согласно нормам п. 22 СГС «Основные средства», п. 25, 31 Инструкции № 157н неучтенные объекты основных средств, выявленные при инвентаризации, принимаются к учету по их справедливой стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Справедливая стоимость определяется методом рыночных цен на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа. Она выражается в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) указанных активов, на дату принятия к учету.

Напомним, что положениями п. 57 – 60 СГС «Концептуальные основы» установлено, что для целей бухгалтерского учета, формирования и раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности рыночной ценой является цена, которая может быть получена (уплачена) при продаже актива (обязательства) между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить. Рыночной не является расчетная цена, завышенная или заниженная в результате особых условий или обстоятельств, специальных условий или скидок (вычетов, премий, льгот), предоставляемых любой стороной, связанной с фактом хозяйственной жизни.

При определении справедливой стоимости предусматривается, что:

а) стороны (продавец (передающая сторона) и покупатель (правообладатель)), желающие совершить сделку, проинформированы об основных свойствах и характеристиках объекта сделки (актива, обязательства), его фактическом и потенциальном использовании, а положение покупателя (правообладателя) на рынке не является причиной для заключения сделки на вынужденных условиях;

б) продавец (передающая сторона) заинтересован в продаже (передаче) предмета (объекта) сделки на рыночных условиях по наилучшей цене, которую можно получить (уплатить), но не является продавцом, готовым удерживать объект сделки до получения ценового предложения, не являющегося обоснованным в текущих рыночных условиях;

в) факт хозяйственной жизни (операция, событие, сделка) совершается между несвязанными сторонами, каждая из которых действует независимо, то есть стороны сделки (продавец (передающая сторона) и покупатель (правообладатель)) не связаны отношениями, в результате которых устанавливаются нетипичные для рыночных условий цены.

При определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета от независимых экспертов (оценщиков) либо сформированные субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе.

При определении справедливой стоимости не учитываются возможные (предполагаемые) издержки по сделке, связанные с продажей или иной формой выбытия актива или с передачей обязательства.

Согласно нормам п. 9 Инструкции № 174н оприходование неучтенных объектов основных средств, выявленных при инвентаризации, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 «Основные средства» и кредиту счета 0 401 10 199 «Прочие неденежные безвозмездные поступления».

Переоценка стоимости активов. На наш взгляд, о переоценке объектов следует говорить в том случае, если данный объект учитывается как объект нефинансовых активов на счете 0 101 00 000. Переоценка объектов, учет которых ведется на забалансовом счете, по нашему мнению, не производится. Это следует из того, что п. 28 Инструкции № 157н, устанавливающий общие требования к проведению переоценки активов, включен в раздел «Нефинансовые активы». В случае если объекты, о которых идет речь в вопросе, не были учтены, в отношении них переоценка также не проводится. Они принимаются к учету по справедливой стоимости.

Поскольку в вопросе говорится о порядке проведения переоценки имущества, рассмотрим ее.

Итак, согласно нормам п. 28 Инструкции № 157н учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы, за исключением активов в ценностях Госфонда России, а также имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с законодательством РФ сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ. Результат переоценки до справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен, отражается в бухгалтерском учете и раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно в составе финансового результата текущего периода.

Согласно нормам п. 7 СГС «Основные средства» переоцененная стоимость основных средств – стоимость актива на дату переоценки за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения актива.

На сегодняшний день законодательно не разъяснен порядок проведения переоценки. Исходя из норм законодательства РФ и, в частности, Инструкции № 174н переоценка проводится в том числе:

а) в соответствии с решением собственника государственного (муниципального) имущества (в этом случае могут быть установлены коэффициенты переоценки);

б) исходя из требований п. 28 Инструкции № 157н.

В вопросе указано, что объекты декоративно-прикладного искусства приобретены в 1994 году и в отношении них переоценка стоимости не проводилась. Если учет этих объектов ведется на счете 0 101 00 000, то, считаем, в отношении них следует провести переоценку в порядке, утвержденном Приказом Минэкономразвития РФ № 25, Минфина РФ № 6н, Минимущества РФ № 14, Госкомстата РФ № 7 от 25.01.2003, и посредством применения коэффициентов, утвержденных Росстатом 27.10.2006.

В то же время, опираясь на нормы п. 28 Инструкции № 157н, СГС «Основные средства», СГС «Концептуальные основы», можно утверждать, что если собственником имущества не установлены коэффициенты, которые следует применять учреждению для проведения переоценки, то нужно стоимость актива «довести