Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О размере должностного оклада

Вопрос:

Вправе ли работодатель устанавливать в штатном расписании и, соответственно, указами в трудовых договорах с работниками по одноименным должностям разные должностные оклады (например, бухгалтеру материального отдела – 14 000 руб., а бухгалтеру расчетного отдела – 16 000 руб.)?

Ответ:

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов).

Статьей 129 ТК РФ определено, что оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника при исполнении трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается запрещение дискриминации в сфере труда (ст. 2 ТК РФ).

Следовательно, при введении системы оплаты труда работодатель обязан ориентироваться на установление должностных окладов равного размера по должностям с равной сложностью труда (Письмо Минтруда РФ от 25.10.2017 № 14-1/В-953).

Учреждение, использующее форму 3-Т (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), в штатном расписании фиксирует следующие сведения:

– наименование структурных подразделений;
– наименование должностей, специальностей, профессий с указанием разряда, класса (категории) квалификации;
– количество штатных единиц;
– размер оклада и (или) тарифной ставки;
– вид и размер надбавки; и пр.

Должностные оклады в учреждениях устанавливаются, как правило, положением об оплате труда.

К сведению: в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности.

Согласно ст. 57 ТК РФ к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относятся условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении условий оплаты труда (ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

Дифференциация размеров окладов предполагает предварительное уточнение сложности труда по должностям и может быть осуществлена в порядке, определенном ТК РФ для утверждения локальных нормативных актов или коллективных договоров организации.

Таким образом, оклады по одноименным должностям следует устанавливать одинаковыми.

Вместе с тем в разных подразделениях хозяйствующего субъекта к окладам по одноименным должностям может быть применен повышающий коэффициент, позволяющий дифференцировать их размеры в зависимости от особенностей и сложности выполняемой по должности работе. При этом в штатном расписании размеры окладов по указанным должностям в таких подразделениях устанавливаются в равных величинах.

Стимулирующая часть заработной платы (премии, надбавки, доплаты и другие выплаты) может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда.




И. И. Дудоладов
заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд


Комментарии (0)
Похожие документы