Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Премия: оформляем лишение или уменьшение размера

Вопрос:

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Разъясните документальное оформление лишения или уменьшения премии работнику.

Ответ:

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда.

Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и включают:

– размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов);
– системы доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
– системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Статьей 57 ТК РФ предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В связи с тем, что премии исходя из ст. 129 ТК РФ являются составной частью заработная плата (оплата труда) работника, система оплаты труда может включать в себя в том числе премию.

Локальный нормативный акт, преду­сматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников.

Положениями об оплате труда, положением о премировании либо другими подобными регламентами могут быть определены:

– виды премий, надбавок за стаж работы в организации, доплат за профессионализм;
– категории работников, которым они начисляются;
– размер стимулирующих выплат;
– показатели премирования;
– основания и пределы лишения (уменьшения) премии.

К примеру, в положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания.

Таким образом, в связи с тем, что система премирования в учреждении регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишению или снижению премии работник подвергается на основании приказов.




Шкловец И. И.
заместитель руководителя Роструда


Комментарии (0)
Похожие документы