Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работнику установлена I группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности – 3-я. При этом в ИПРА не указано, что он не может работать. Можно ли его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?


Не нашли документ?


Если в ИПРА не указано, что работник полностью не способен к трудовой деятельности, расторгать трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ неправомерно. Обоснование. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работник может быть уволен в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.03.2019Работник 21.01.2019 принес справку медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) об установлении ему инвалидности с 14.11.2018. С какого момента предоставлять ему гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, – с даты установления инвалидности или с даты предоставления справки?
12.03.2019Работнику установлена инвалидность. Вправе ли учреждение-работодатель перевести такого работника на дистанционную работу? Если да, то на какие особенности при заключении дополнительного соглашения нужно обратить внимание?
27.06.2016Обеспечение доступности учреждений культуры для инвалидов
06.06.2016Какую продолжительность рабочего времени мы должны установить инвалиду II группы, если индивидуальная программа реабилитации не содержит ограничений по продолжительности работы?
28.04.2016Можно ли поручить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения инвалиду?
03.04.2016Как адаптировать сайт для инвалидов по зрению?