Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Комментарий к Федеральному закону от 25.12.2018 № 481-ФЗ


Не нашли документ?


С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 481-ФЗ был увеличен МРОТ. Его величина составляет 11 280 руб. (ранее он был равен 11 163 руб.).

Чтобы правильно применять положения данного закона, необходимо учитывать следующее.

1. Исходя из ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Таким образом, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ, при условии что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются элементами зарплаты, не может быть ниже МРОТ.

Однако при сравнении заработной платы с МРОТ необходимо помнить, что в сумме зарплаты не учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. постановления Президиума ВС РФ от 07.02.2018 № 4ПВ17, КС РФ от 07.12.2017 № 38-П).

В случае если работник привлекается к сверхурочной работе, которая осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата также не включается в МРОТ. Аналогичный подход, по мнению Минтруда, следует применять при учете иных выплат компенсационного характера. Так, если работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время осуществлялась в пределах рабочего времени, ее оплата учитывается в составе МРОТ (см. Письмо от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).

2. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Таким образом, если работник является совместителем и трудится в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда, заработная плата начисляется ему пропорционально отработанному времени, но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.

Как отмечено в Письме Минтруда РФ от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085, если работодатель, формально сократив рабочее время работника, будет требовать от него фактически отрабатывать полное рабочее время, работу за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени можно рассматривать как сверхурочную работу, осуществляемую без надлежащего оформления. Такая работа должна быть дополнительно оплачена в повышенном размере в соответствии с нормами ст. 152 ТК РФ:

– первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере;
– последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

3. Трудовое законодательство выделяет федеральный МРОТ и МРОТ, устанавливаемый региональным соглашением субъекта РФ.

Как уже было отмечено, с 01.01.2019 федеральный МРОТ увеличен и составляет 11 280 руб. в месяц. С 01.05.2018 по 31.12.2018 он был равен 11 163 руб.

Однако в некоторых регионах МРОТ был выше (например, в Ленинградской области – 11 400 руб. (см. Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2018 год от 21.09.2017 № 10/С-17)). Напомним, что МРОТ в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В случае если в субъекте РФ, где расположено государственное (муниципальное) учреждение, региональное соглашение не успели привести в соответствие с нормами федерального законодательства (то есть МРОТ на 01.01.2019 ниже установленной величины), размер минимальной зарплаты с 01.01.2019 не может быть менее 11 280 руб.

* * *

В заключение отметим: поскольку работодатель не имеет права выплачивать зарплату в размере менее МРОТ, в государственном (муниципальном) учреждении должен быть отрегулирован механизм, предусматривающий ее увеличение. Соответственно, необходимо внести изменения в положение об оплате труда. Об этом еще ранее напомнил Минтруд (см. Письмо от 09.08.2018 № 14-1/10/В-6061 «Об установлении минимального размера оплаты труда в 2019 году»).

Работодатели, не выполняющие требования трудового законодательства (в том числе в части установления размера заработной платы), могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности (Письмо Минтруда РФ от 09.10.2018 № 14-2/В-808). В соответствии со ст. 145.1 УК РФ выплата из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации (руководителем филиала, представительства или иного обособленного (структурного) подразделения организации) заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ наказывается:

– либо штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до трех лет;
– либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового;
– либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.




Коробейников С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
14.02.2019О заработной плате сторожей
27.11.2018Актуальные вопросы по расчету зарплаты работников со сменным графиком работы
01.10.2018МРОТ при суммированном учете рабочего времени
20.03.2016Нужно ли производить доплату до МРОТ сотруднику, если он работает на условиях неполной занятости (0,75, 0,5 ставки и т. п.)?
28.02.2016Замолвим слово о МРОТ
27.02.2016Комментарий к Постановлению АС ЗСО от 16.12.2015 № А27-8643/2015