Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Об НДФЛ и страховых взносах при выплате компенсации за использование личного транспорта в служебных целях.


Не нашли документ?


Компенсация за использования личного имущества работника.

В силу ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 05.04.2018 № 33-7704/2018 по делу № 2-2512/2017 точно так же отмечено, что использование в работе личного имущества работника допускается только с согласия или ведома работодателя. Размер возмещения расходов должен быть определен соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Поскольку подобное соглашение у работника отсутствовало, во взыскании расходов и выплате компенсации за использование имущества ему было отказано.

Начисление НДФЛ и страховых взносов при выплате компенсации.

В Письме от 23.01.2018 № 03-04-05/3235 Минфин указал, что в силу пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанных, в частности, с выполнением работником трудовых обязанностей.

Аналогичные нормы предусмотрены п. 3 ст. 217 НК РФ в отношении НДФЛ.

Однако в целях освобождения от обложения страховыми взносами при выплате компенсаций в организации должны быть документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику, а также расчеты компенсации за использование имущества и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя.

Так, к документам, подтверждающим произведенные плательщиком расходы, можно отнести:

– акты выполненных работ (с расшифровкой видов выполненных работ);
– путевые (маршрутные) листы;
– авансовые отчеты с приложением чеков автозаправочной станции и др.

В комментируемом Письме ФНС РФ от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@ чиновники отметили, что учреждение должно располагать подтверждением права собственности работника на имущество, которое он использует в служебных целях. Если сотрудник в служебных целях использует автомобиль, которым он управляет по доверенности, суммы полученной им компенсации подлежат обложению страховыми взносами. Данный вывод основан на том, что в силу положений ст. 185 ГК РФ при передаче имущества по доверенности не происходит переход права собственности к доверенному лицу, следовательно, такое имущество не является личным. Компенсация за использование в служебных целях неличного имущества работника трудовым законодательством не предусмотрена. В связи с этим такая компенсация подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Иного мнения придерживаются судебные инстанции. Так, в Определении от 25.04.2016 № 302-КГ16-3855 ВС РФ отметил, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях в пределах размера, установленного соглашением между организацией и работником, не является оплатой труда и не относится ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде, в связи с чем указанная выплата не подлежит обложению страховыми взносами.

В Определении ВС РФ от 03.08.2015 № 309-КГ15-8423 суд указал, что личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. Таким образом, компенсации за использование легковых автомобилей для служебных поездок по доверенности на право управлять транспортным средством правомерно не включаются в базу для исчисления страховых взносов. Аналогичный вывод сделан Верховным судом в более раннем решении (см. Определение от 30.07.2015 № 306-КГ15-5578).

С учетом сложившейся спорной ситуации учреждению следует взвесить все риски и в случае принятия решения не начислять страховые взносы на сумму компенсации за использование личного транспорта быть готовым при возникновении спора с внебюджетными фондами отстаивать свою позицию в суде.



Коробейников С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
20.02.2019Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей
14.02.2019Тарифы страховых взносов на выплаты работнику, временно пребывающему на территории РФ
14.02.2019Некоторые особенности определения периода и расчета компенсации за неиспользованный отпуск
03.07.2016Начисление страховых взносов на суммы оплаты проезда и проживания физического лица в месте выполнения работ по гражданско-правовому договору
20.04.2016Вредные условия труда: предоставляем гарантии и компенсации
25.03.2016Компенсация стоимости питания сотрудникам учреждения