Сегодня 18 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Проверим расчеты: какие выплаты не могут быть применены для доведения зарплаты до МРОТ?


Не нашли документ?


Вопрос:

Положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено условие, согласно которому размер оклада как составной части месячной заработной платы, определенный работнику работодателем, не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. В соответствии с нормами ч. 3 ст. 133 ТК РФ заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ, который с 01.05.2018 составляет 11 163 руб.

Какие доплаты следует произвести к зарплате работника, чтобы ее размер составил величину не менее МРОТ?

Ответ:

Заработная плата (оплата труда) работника включает в себя (ст. 129 ТК РФ):

– вознаграждение за труд, выплачиваемое работнику в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
– компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
– стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом,общая величина выплат, предусмотренная системой оплаты труда, которая производится работнику, включая компенсации и стимулирующие выплаты (премии), полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, не должна быть меньше МРОТ.

Вопрос:

Какие компенсационные выплаты не могут учитываться при доведении размера заработной платы до МРОТ, если величина должностного оклада составляет 6 000 руб., и по какой причине?

Ответ:

В расчете МРОТ не учитываются выплаты, не связанные с оплатой труда. Это выплаты, которые носят социальный характер, в частности:

– материальная помощь;
– премии и единовременные выплаты к юбилейным датам;
– выплаты премии за счет экономии фонда оплаты труда;
– иные выплаты, установленные коллективным договором в качестве дополнительного материального стимулирования.

Повышенный размер оплаты труда, установленный лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ),не учитывается при определении МРОТ, поскольку месячная заработная плата лиц, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не может быть ниже МРОТ.

Районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ч. 2 ст. 146, ст. 148 ТК РФ), в других местностях с особыми климатическими условиями (если такие коэффициенты и надбавки установлены) не учитываются в сумме доплаты до МРОТ в связи с тем, что МРОТ должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, то есть является общей гарантией, предоставляемой работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность. Иными словами, величина МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ без учета природно-климатических условий различных регионов страны (Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П).

Повышенная оплата сверхурочной работы, предусмотренная ст. 152 ТК РФ, независимо от того, что является компенсационной, в расчет МРОТ не включаются. Напомним, что сверхурочной считается работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Следовательно, оплата сверхурочной работы осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому за сверхурочную работу предусмотрена плата сверх МРОТ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Статей 149 ТК РФ установлено, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При доведении размера заработной платы работников до МРОТ учитываются, как правило, стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер (за интенсивность, стаж работы и пр.).

Оплата праздничных дней не учитывается. В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад). Поэтому если работник в месяце, который содержит нерабочие праздничные дни, отработал месячную норму рабочего времени и выполнил нормы труда, то размер его заработной платы не может быть менее МРОТ. Таким образом, плата за работу в праздничные дни производится в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) сверх МРОТ.

Оплата работы по совместительству тоже не включается при расчете доплаты до МРОТ, поскольку совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,недолжна учитываться при доведении заработной платы до МРОТ. В силу ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). В связи с тем, что доплата за совмещение производится за выполнение иной дополнительной работы, который выполняется сверх установленных работнику трудовых обязанностей, доплата до установленного МРОТ должна рассчитываться независимо от суммы доплаты, причитающейся ему за совмещение должностей, расширение зон обслуживания и пр.

Таким образом, если работник получает зарплату в размере менее МРОТ и с ним заключен договор о работе по совместительству, то такая доплата производится сверх МРОТ, при этом размер оплаты труда названного работника как совместителя рассчитывается пропорционально отработанному времени от размера МРОТ.

Повышенная оплата работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ) не включается в доплаты до МРОТ.

Стоит отметить, что на региональном уровне могут быть установлены свои особенности определения МРОТ. Исходя из ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в этом субъекте. Причем, например, в учреждениях, расположенных в Москве, при определении доплаты до МРОТ исключением являются выплаты, производимые на основании ст. 147, 151, 152, 153, 154 ТК РФ, в соответствии с п. 3.1.3 Московского трехстороннего соглашения на 2016 – 2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (заключено 15.12.2015). Таким образом, в выплаты при доведении до МРОТ размера заработной платы в Москве не могут включаться вышеуказанные виды выплат.

С опорой на вышеизложенное не должны учитываются:

– районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в других местностях с особыми климатическими условиями;
– оплата сверхурочной работы;
– оплата работы по совместительству;
– доплата за совмещение должностей (расширение зон обслуживания и пр.);
– доплата за работу в нерабочие праздничные дни;
– иные выплаты, установленные на региональном уровне, где определен свой размер МРОТ.

Вопрос:

Какая ответственность установлена за выплату заработной платы в размере менее МРОТ?

Ответ:

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, установлена выплата процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно в размере, который исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность: установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6).




Шкловец И. И.,
заместитель руководителя Роструда

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.05.2018Расчет отпускных при повышении МРОТ
30.05.2018Обложение страховыми взносами выплат, предусмотренных коллективным договором
30.05.2018Расчеты и бухгалтерский учет расходов, связанных с задержкой выплаты работнику отпускных
14.09.2015МРОТ и зарплата сотрудников
29.08.2015У компании не очень хорошее финансовое состояние. Можем ли мы в связи с этим включить в соглашение о расторжении трудового договора условие о том, что выплата выходного пособия в размере пяти окладов будет производиться в течение трех месяцев? Работник согласен.
29.08.2015Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере четырех окладов при увольнении по соглашению сторон. Заключая соглашение о расторжении трудового договора на основании ст. 78 ТК РФ, стороны не предусмотрели никаких дополнительных выплат. Должны ли мы выплатить компенсацию, предусмотренную трудовым договором?