Сегодня 19 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Новый сотрудник отработал всего неделю. Как оформлять увольнение?


Не нашли документ?


Вопрос: Работник, принятый на работу впервые, после заключения трудового договора отработал всего неделю (пять дней) и написал заявление об увольнении. Обязан ли он в этом случае отработать 14 дней? Ответ: В последний день работы работодатель обязанвыдать работнику трудовую книжку, другие документы,...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.05.2018Обязан ли работник отрабатывать 14 дней после подачи заявления об увольнении, если он пенсионер?
23.05.2016О том, что следует помнить работодателю при сокращении штата учреждения
14.10.2015В результате изменения организационной структуры в нашем учреждении (в связи с сокращением финансирования) должность одного из работников была сокращена на 0,5 ставки. Были внесены изменения в штатное расписание, должностную инструкцию. Работник был уведомлен об изменении условий трудового договора, ему была предложена вакантная должность и сообщено, что в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора он будет уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако работник настаивает на увольнении по сокращению штата. По какому основанию мы должны его уволить в случае отказа от продолжения работы по предложенной должности?
14.10.2015Гарантии при увольнении
10.10.2015Расторжение трудового договора. Рекомендации по оформлению
09.10.2015Обязанности работодателя в случае смерти работника