Сегодня 22 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Учет объектов основных средств в соответствии со стандартом и инструкцией


Не нашли документ?


Вопрос:

Государственные (муниципальные) учреждения с 01.01.2018 применяют Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» (далее Стандарт), который устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, а также требования к информации об основных средствах (результатах операций с ними), раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При этом в силу п. 45 Инструкции № 157н инвентарные объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету исходя из группировки объектов основных фондов, предусмотренной ОКОФ.

Как определить, относится ли объект к основным средствам или материальным активам, если он используется в деятельности учреждения более 12 месяцев, но не поименован в ОКОФ ОК 013-2014 и наоборот – содержится в ОКОФ ОК 013-2014, но положениями Инструкции № 157н отнесен в состав материальных запасов?

Ответ:

В Письме Минфина РФ от 15.12.2017 № 02-07-07/84237 сказано, что положения Стандарта применяются, если иное не предусмотрено:

– другими федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, применяемыми начиная с 2018 года;
– иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского (бюджетного) учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности Инструкцией № 157н, инструкциями по применению плана счетов различными типами учреждений и приказами по составлению бюджетной и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, Стандарт и инструкции дополняют, а не заменяют друг друга и используются учреждениями совместно для ведения бухгалтерского учета основных средств.

Кроме того, исходя из условий вопроса, стоит отметить, что ранее Минфин в Письме от 27.12.2016 № 02-07-08/78243 давал разъяснение:

– материальные ценности, которые в соответствии с Инструкцией № 157н относятся к объектам основных средств, но не вошли в ОКОФ ОК 013-2014, принимаются к учету как основные средства с группировкой согласно ОКОФ ОК 013-94;
если согласно классификатору ОКОФ ОК 013-2014 материальные ценности отнесены к основным фондам, но по п. 99 Инструкции № 157н они являются материальными запасами, принимаются к учету в силу Инструкции № 157н в составе материальных запасов, несмотря на то, что срок полезного использования данных объектов более 12 месяцев.

Например, тара для хранения товарно-материальных ценностей (код ОКОФ 330.16.24.13), в соответствии с п. 99 Инструкции № 157н, считается материальным запасам, независимо от того, что положения Стандарта и ОКОФ относят ее в состав основных средств.



Бычков С. С.,
государственный советник РФ 3-го класса

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.08.2018Комментарий к Приказу Минфина РФ от 30.05.2018 № 124н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах»
31.07.2018Учет приобретенного объекта в составе основных средств
27.07.2018Рассматриваем особенности применения Стандарта «Резервы»
06.10.2015Учет серебросодержащих отходов
03.10.2015Замена двигателя на автомобиле: отражаем в учете
01.10.2015Новые положения Инструкции № 162н