Сегодня 14 декабря 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работник организации может быть переведен на должность, замещаемую совместителем. Правомерно ли уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ в связи с принятием (переводом) работника, для которого эта работа будет основной? Нужно ли оформлять основного работника через увольнение и новый прием?


Не нашли документ?


Трудовые отношения с работником, для которого указанная работа будет основной, возможно оформлять путем перевода (ст. 72.1 ТК РФ). Совместитель в данном случае увольняется, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
01.10.2018Гарантии при расторжении трудового договора лицам с семейными обязанностями
27.09.2018МРОТ и выплата отпускных
31.07.2018Памятка бухгалтеру: выплаты при досрочном увольнении работника с должности, подлежащей сокращению
26.12.2015В каком порядке производится обложение НДФЛ единовременного пособия, выплаченного при увольнении военнослужащему, проходящему службу по контракту, по причине признания его негодным к военной службе?
26.12.2015Должен ли работодатель по совместительству направлять работника на обязательный периодический медицинский осмотр, если работник проходит его по основному месту работы (там вредные условия труда)? Можно ли использовать результаты медосмотра, проведенного на основном месте работы?
23.12.2015Правомерность перевода сотрудника с основного места работы на внешнего совместителя