Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?


Не нашли документ?


Рабочее время совместителя может составлять более четырех часов в день только в случаях, установленных ст. 284 ТК РФ:– совместитель свободен от основной работы. Общая продолжительность работы в учетный период не может быть более половины нормы рабочего времени в учетный период, установленной для соответствующей...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
28.11.2018Является ли вакантной должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
27.09.2018МРОТ и выплата отпускных
10.01.2018Работник организации может быть переведен на должность, замещаемую совместителем. Правомерно ли уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ в связи с принятием (переводом) работника, для которого эта работа будет основной? Нужно ли оформлять основного работника через увольнение и новый прием?
27.01.2016Работник увольняется с основного места работы и с работы по совместительству. Отпуск за время работы по совместительству ему не предоставлялся. Выплачивать ли компенсацию за отпуск, положенный ему как внутреннему совместителю, и за сколько дней?
27.01.2016Сотруднице авансом был предоставлен ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. После отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет она уволилась. Можем ли мы удержать с работницы излишне выплаченную сумму отпускных и в каком порядке?
23.01.2016Организация оплачивает обучение работника, являющегося совместителем. Признаются ли для целей налогообложения расходы на обучение?