Сегодня 22 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Оплачиваем труд работника в праздничный день при суммированном учете рабочего времени


Не нашли документ?


Вопрос:

При круглосуточном режиме работы учреждения, когда не может соблюдаться установленная нормальная продолжительность рабочего времени, для отдельной категории сотрудников вводится суммированный учет рабочего времени при двухсменном (24 ч / 12 ч) или трехсменном (24 ч / 8 ч) режиме работы.

Как оплатить часы работы в нерабочий праздничный день по графику сменности работнику, которому установлен и суммированный учет рабочего времени?

Ответ:

Исходя из ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

3) работникам, получающим оклад (должностной оклад):

– в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
– в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Независимо от режима рабочего времени, установленного сотруднику, работа в нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Следует отметить, что оплата в повышенном размере производится всем сотрудникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Поэтому в случае, если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 00:00 до 24:00).

Для работников, которым установлен сменный график, выходные дни предоставляются в различные дни недели в соответствии со ст. 111 ТК РФ, поэтому оплата производится в общем порядке (в одинарном размере). В случае если сотрудник согласился выйти на работу в день, который указан в его графике как выходной, работодатель будет обязан произвести оплату в повышенном размере или предоставить работнику выходной в рабочий по графику день.

Поэтому работа по графику, которая приходится на праздничный день, должна быть оплачена в двойном размере. Если по желанию работника, трудящегося в нерабочий праздничный день, ему предоставлен другой день отдыха, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вопрос:

Как производить оплату, если работник дежурит в праздничную ночь?

Ответ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере на основании ст. 154 ТК РФ. Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (ст. 96 ТК РФ). Оплата работы в ночную смену сотруднику производится с повышением тарифной ставки на 20% за каждый час работы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Заметим, что порядок расчета части оклада за часы работы для оплаты труда в ночное время или нерабочие праздничные дни ТК РФ не установлен.

За дежурство в праздничную ночь работнику полагаются доплаты: согласно ст. 153 ТК РФ – за работу в праздник, на основании ст. 96 ТК РФ – за работу в ночные часы (с 22:00 до 06:00).

Например, Минздрав в Письме от 02.07.2014 № 16-4/2059436 предлагает часовую тарифную ставку рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Например, в 2017 году среднемесячное количество рабочих часов будет составлять 164,4 ч (1 973 / 12) при 40-часовой рабочей неделе.

Такой способ позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую плату.

Поэтому порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Пример.

Предположим, что сотрудник учреждения в праздничный день отработал в пределах установленной нормы рабочего времени 8 часов, при этом 6 часов – в ночное время. Его должностной оклад составляет 24 000 руб. Работнику установлена 40-часовая рабочая неделя. В учреждении для расчета применяется среднемесячное количество рабочих часов.

Оплата фактически отработанных часов в праздничный день производится в двойном размере.

Поэтому за 8 часов работы в праздничный день работнику следует произвести доплату, которая составляет 1 167,88 руб. (24 000 руб. / 164,4 ч х 8 ч).

Доплата за работу в ночное время (исходя из установленного минимума – 20%) составит 175,18 руб. ((24 000 руб. / 164,4 ч х 6 ч) х 20%).

Оплата труда за месяц составит 25 343,06 руб. (24 000 руб. + 1 167,88 руб. + 175,18 руб.).

Следует отметить, что в соответствии со ст. 102 ТК РФ работодатель обеспечивает сотруднику отработку суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и др.).

По каждому работнику, в отношении которого ведется суммированный учет рабочего времени, в табеле отражаются:

– количество часов явок на работу;
– количество часов по видам переработок, включая работу в праздничные дни, в ночное время и другие виды работы.

Конкретные размеры повышения оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 153 и ч. 3 ст. 154 ТК РФ).



Шкловец И. И.,
заместитель руководителя Роструда

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
27.07.2018Оплата простоя по вине работодателя
31.03.2018Трудовые отношения с персоналом, если в здании предполагается проведение капитального ремонта
31.03.2018Выплаты социального характера
03.09.2015Обеденный перерыв при смене в три-четыре часа
03.09.2015Установление неполного рабочего времени инвалиду
28.08.2015Выплаты, осуществляемые в пользу работника-совместителя