Сегодня 27 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Принятие Федерального закона от 18.07.2017 № 169-ФЗ «О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров» направлено на мотивирование предприятий к участию в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе на развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

С этой целью предусмотрено внесение изменений в пп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 НК РФ – уточнение перечня видов расходов, которые могут быть отнесены к расходам налогоплательщика на обучение. Так согласно новой редакции пп. 23 п. 1 ст. 264 к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на обучение и прохождение независимой оценки квалификации работниками налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264. Как мы видим, из данной нормы исключено описание программ (основные и дополнительные профессиональные образовательные программы), стоимость которых может быть отнесена к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

В новой редакции представлен п. 3 ст. 264, в силу которого расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, а также прохождение работниками налогоплательщика независимой оценки квалификации включаются в состав прочих расходов, если:

– обучение по названным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности, а прохождение независимой оценки квалификации осуществляется на основании договора оказания соответствующих услуг согласно законодательству РФ;
– обучение по названным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года, а независимую оценку квалификации на соответствие требованиям согласно законодательству РФ проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор.

Как мы видим, изменения, внесенные Федеральным законом № 169-ФЗ, предусматривают, что затраты налогоплательщика на обучение включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями.

Если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала действия, за исключением случаев расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие этот договор, сумму платы за указанное обучение соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. Если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок для заключения договора.

Обратите внимание: если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, компенсация стоимости его обучения не относится к расходам, указанным в пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 09.12.2016 № 03-03-РЗ/73562).

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение которого было оплачено налогоплательщиком в соответствии с заключенным трудовым договором, но не менее четырех лет.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на прохождение работником независимой оценки квалификации, в течение всего срока действия договора оказания услуг по проведению такой оценки и одного года работы физического лица, прохождение которым независимой оценки квалификации было оплачено налогоплательщиком по заключенному трудовому договору, но не менее четырех лет.

К расходам на обучение также предлагается отнести затраты налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с образовательными организациями, в частности стоимость содержания помещений и оборудования налогоплательщика, используемых для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в данном периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года. Необходимо отметить, что указанная норма действует до 31.12.2022 включительно (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 169-ФЗ).

Не признаются расходами на обучение работников налогоплательщика либо физических лиц, предусмотренными п. 3 ст. 264 НК РФ, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения.




Гусев А. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.02.2019Уплата налога на прибыль посредством обособленных подразделений учреждения
22.08.2017Комментарий к Федеральному закону от 18.07.2017 № 166-ФЗ
16.06.2016Организация оплачивает обучение физического лица – будущего работника данной организации. Учитываются ли расходы на обучение этого работника в целях налогообложения прибыли?
16.06.2016Сотрудник общества прошел обучение по программе МВА в российском образовательном учреждении, имеющем лицензию. Учитываются ли в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли, расходы общества на оплату обучения данного сотрудника, если это необходимо для повышения эффективности деятельности общества?
16.06.2016Работники проходят обучение в иностранных образовательных учреждениях, находящихся за пределами РФ, за счет средств организации. Какими документами можно подтвердить соответствующий статус иностранных образовательных учреждений для выполнения условий, предусмотренных п. 3 ст. 264 НК РФ, с целью включения стоимости обучения в состав налоговых расходов?
31.05.2016Организация-заказчик заключила договор на разработку и согласование проекта ПДВ. В результате было получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух сроком на пять лет. В каком периоде учитываются расходы, связанные с получением разрешения: единовременно или в течения срока действия разрешения?