Сегодня 22 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Облагается ли НДФЛ компенсация за путевки в летние оздоровительные лагеря для работников, если ее выплата будет производиться за счет средств от приносящей доход деятельности учреждения?

Ответ:

Не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями стоимости путевок для детей работников, не достигших возраста 16 лет, на основании которых указанным лицам оказываются услуги оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, к которым относятся в том числе санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря (п. 9 ст. 217 НК РФ).

При этом указанная компенсация не должна относиться к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Статьей 217 НК РФ предусмотрены доходы, не облагаемые НДФЛ.

В силу ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль не учитываются в том числе следующие расходы:

– расходы, произведенные в пользу работников на оплату путевок на лечение или отдых (пп. 29);
– иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которой расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, сумма компенсации за путевки в летние оздоровительные лагеря для детей работников учреждения, которая выплачивается за счет средств от приносящей доход деятельности, не учитывается в расходах в целях налогообложения прибыли. Следовательно, указанная компенсация не облагается НДФЛ.

Вопрос:

Работник, обучавшийся за счет средств государственного учреждения, уволился ранее установленного ученическим договором срока, в 2014 году. При этом расходы на обучение, рассчитанные пропорционально неотработанному периоду, были возмещены им при увольнении не в полной сумме. В последующем указанная задолженность также не была им погашена.

По истечении срока исковой давности (трех лет) указанная задолженность подлежит списанию. Не возникнет ли в этом случае налогооблагаемая база по НДФЛ?

Ответ:

Суммы платы за обучение налогоплательщика, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, не подлежат обложению НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).

В соответствии со ст. 198, 199 ТК РФ работодатель имеет право заключать с работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, который содержит в том числе обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору в течение установленного срока.

Из статьи 207 ТК РФ следует, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя:

– возвращает полученную за время ученичества стипендию;
– возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы.

В силу положений ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Таким образом, если по истечении срока исковой давности образовавшаяся задолженность бывшего работника будет списана, у него возникнет доход в натуральной форме по основаниям, предусмотренным пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, который облагается НДФЛ.

Следовательно, на основании п. 5 ст. 226 НК РФ учреждение – налоговый агент обязано будет в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог.

Вопрос:

Муниципальное учреждение находится на достаточном расстоянии от населенного пункта, в связи с чем компенсирует оплату проезда некоторым своим работникам в сумме, определенной коллективным договором. Является ли сумма компенсации доходом работника, облагаемым НДФЛ?

Ответ:

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

Таким образом, оплата учреждением компенсации проезда своим работникам при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, признается их доходом, полученным в натуральной форме. Следовательно, сумма компенсации, установленная коллективным договором, подлежит обложению НДФЛ.



Котов К. В.,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
31.07.2018Обложение НДФЛ доходов, полученных иностранцами в пределах РФ и нашими резидентами за пределами РФ
31.07.2018Налоговый регистр для учета НДФЛ и заполнения расчета по форме 6-НДФЛ
31.07.2018Проверим расчеты: какие выплаты не могут быть применены для доведения зарплаты до МРОТ?
18.09.2015Комментарий к Письму Минфина РФ от 07.08.2015 № 03-04-05/45762: о налогообложении материальной выгоды по договору беспроцентного займа ИП, применяющим УСНО
29.08.2015У компании не очень хорошее финансовое состояние. Можем ли мы в связи с этим включить в соглашение о расторжении трудового договора условие о том, что выплата выходного пособия в размере пяти окладов будет производиться в течение трех месяцев? Работник согласен.
29.08.2015Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере четырех окладов при увольнении по соглашению сторон. Заключая соглашение о расторжении трудового договора на основании ст. 78 ТК РФ, стороны не предусмотрели никаких дополнительных выплат. Должны ли мы выплатить компенсацию, предусмотренную трудовым договором?