Сегодня 22 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос:Можно ли отправить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в ежегодный оплачиваемый отпуск? Должна ли она отработать хотя бы 1 день, а потом уходить в отпуск? Ответ: В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.05.2018Предоставление частями ежегодного оплачиваемого отпуска
10.01.2018Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
04.08.2017Женщина с семейными обязанностями: особенности прекращения трудовых отношений
16.09.2015Работница использовала ежегодный основной оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год. Перед уходом в отпуск по беременности и родам она написала заявление на предоставление очередного ежегодного отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Должны ли мы его предоставить, если новый рабочий год на момент отпуска по уходу за ребенком еще не начался?
16.09.2015До отпуска по беременности и родам работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, включая дни за время отпуска по беременности и родам. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина сообщила о второй беременности и написала заявление с просьбой о предоставлении ей очередного ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам. Обязаны ли мы предоставить ей отпуск?
16.09.2015Можем ли мы отозвать работницу из отпуска по уходу за внуком и отказать в предоставлении неполного рабочего дня ввиду того, что узнали, что мать ребенка не работает и может сама осуществлять уход за ребенком?