Сегодня 18 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Применение дисциплинарного взыскания


Не нашли документ?


Вопрос:Разъясните, каков порядок применения работодателем дисциплинарного взыскания? Ответ: Частью 1 ст. 192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) работодатель имеет право...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
29.04.2018Привлечение работника к дисциплинарной ответственности
14.01.2016В течение какого срока со дня совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка представитель нанимателя может назначить служебную проверку?
14.01.2016На муниципального служащего неоднократно поступают жалобы о его некорректном поведении при приеме граждан. Можем ли мы его уволить и по какому основанию?
14.01.2016Муниципальный служащий, находясь в командировке, был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние опьянения и протоколом об отстранении от управления транспортным средством. Можем ли мы уволить служащего за однократное грубое нарушение служебной дисциплины?
14.01.2016Можно ли уволить муниципального служащего за прогул в день, когда с него затребовали объяснение, если он в этот же день отказался объясняться?
03.09.2015Мы выплатили сотруднику премию. После выдачи зарплаты выяснилось, что в месяце, за который выплачена премия, он нарушил трудовую дисциплину и ему объявлен выговор. Положением об оплате труда нашей компании предусмотрено, что в таком случае работнику может быть снижен размер премии. Можем ли мы удержать из заработной платы за следующий месяц размер выплаченной премии?