Сегодня 21 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Должны ли в трудовом договоре, заключаемом с работником, быть прописаны требования профессионального стандарта?


Не нашли документ?


Если деятельность принимаемого на работу физического лица будет связана с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям, по которым предоставляются компенсации и льготы либо имеются ограничения, то должность работника в трудовом договоре должна соответствовать должности, поименованной...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.02.2018Содержание трудового договора и изменение его условий
03.02.2018Дворник в учреждении спорта: определяем количество штатных единиц и устанавливаем заработную плату
01.06.2017Пособие по уходу за ребенком
12.12.2015Считается ли изменением трудовой функции увеличение объема должностных обязанностей в соответствии с квалификационной характеристикой должности, установленной профессиональными стандартами или квалификационными справочниками? Можно ли уволить работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – за отказ от работы в новых условиях?
12.12.2015Требования к квалификации «художественный руководитель»
16.09.2015Требования профстандарта «Специалист в области охраны труда»