Сегодня 16 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Предоставляется ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени?


Не нашли документ?


Работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, в соответствии с Трудовым кодексом имеют право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда РФ от 01.04.2015 № ПГ/23357-6-1).Обоснование. Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.05.2018Особенности выплаты пособия по уходу за ребенком в различных ситуациях
10.01.2018Вправе ли работодатель при установлении неполного рабочего времени работнице, имеющей ребенка до 14 лет, потребовать справку или иной документ о режиме рабочего времени у второго родителя?
23.07.2017В ТК РФ внесены поправки: что изменилось?
29.08.2015Некоторым работникам организации полагается дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в размере 10 календарных дней. Работник вместо присоединения данного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску написал заявление с просьбой о выплате компенсации за данный отпуск. Работодатель согласен на такую компенсацию, но не будет ли это нарушением трудового законодательства?
29.08.2015Сотрудник работает с 16.08.2013. В ноябре 2013 года ему было предоставлено 24 дня отпуска без сохранения заработной платы. 05.09.2014 у него последний рабочий день в связи с увольнением по соглашению сторон. За какое количество дней неиспользованного отпуска полагается компенсация?
18.08.2015Комментарий к Определению ВС РФ от 03.03.2015 № 308-КГ14-8701