Сегодня 19 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Комментарий к Постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2011 № А13-1168/2010


Не нашли документ?


В Постановлении ФАС СЗО от 03.03.2011 № А13-1168/2010 рассмотрен спор между организацией и сотрудниками ФСС. Данный спор касается оплаты дополнительных выходных дней в месяц по уходу за ребенком-инвалидом за счет средств ФСС в случае, когда работник работает на условиях совместительства.Напомним, что...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.03.2019Работнику установлена I группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности – 3-я. При этом в ИПРА не указано, что он не может работать. Можно ли его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?
12.03.2019Работник 21.01.2019 принес справку медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) об установлении ему инвалидности с 14.11.2018. С какого момента предоставлять ему гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, – с даты установления инвалидности или с даты предоставления справки?
12.03.2019Работнику установлена инвалидность. Вправе ли учреждение-работодатель перевести такого работника на дистанционную работу? Если да, то на какие особенности при заключении дополнительного соглашения нужно обратить внимание?
02.06.2016Мы приняли сотрудника на работу по совместительству. В трудовом договоре время начала и окончания работы не определено. В один из дней он отсутствовал на работе в течение всей его смены и объяснил такое отсутствие тем, что занят по основному месту работы. Можем ли мы уволить его за прогул?
30.05.2016О зачете излишне уплаченных страховых взносов в связи с возвратом работником сумм «неотработанных» отпускных
27.05.2016Работник работает в организации (основное место работы) и в свободное время в этой же организации работает по совместительству по другой должности. При увольнении с основного места работы следует ли ему начислять все причитающиеся выплаты, если он продолжает работать по совместительству?