Сегодня 14 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Об обложении НДФЛ выплаты для компенсации стоимости путевки на проведение отдыха детей


Не нашли документ?


Вопрос:Постановлением Правительства РФ № 911 (1) сотрудникам правоохранительных органов установлена выплата для оплаты стоимости путевки на проведение отдыха детей. Она не зависит от факта предоставления путевки. Надо ли удерживать НДФЛ с такой выплаты?Ответ:Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не облагаются...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
31.07.2018Обложение НДФЛ доходов, полученных иностранцами в пределах РФ и нашими резидентами за пределами РФ
31.07.2018Налоговый регистр для учета НДФЛ и заполнения расчета по форме 6-НДФЛ
26.06.2018НДФЛ и командировочные расходы
29.08.2015Некоторым работникам организации полагается дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в размере 10 календарных дней. Работник вместо присоединения данного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску написал заявление с просьбой о выплате компенсации за данный отпуск. Работодатель согласен на такую компенсацию, но не будет ли это нарушением трудового законодательства?
29.08.2015Сотрудник работает с 16.08.2013. В ноябре 2013 года ему было предоставлено 24 дня отпуска без сохранения заработной платы. 05.09.2014 у него последний рабочий день в связи с увольнением по соглашению сторон. За какое количество дней неиспользованного отпуска полагается компенсация?
29.08.2015Как посчитать количество дней неиспользованного отпуска, для расчета компенсации при увольнении, если за время работы (10.04.2009 по 17.09.2014) сотрудник был в отпуске три раза – в 2010 году 21 календарный день, в 2011 – 30 дней, в 2012 – 37, а в 2013 – 21 день? Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника – 30 календарных дней.