Сегодня 18 декабря 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.05.2018НДФЛ и возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра
30.12.2015Работник после увольнения потребовал возмещения расходов на предварительный медицинский осмотр. Обязан ли работодатель удовлетворить такое требование?
26.12.2015По итогам специальной оценки условия труда лиц, выполняющих работы на компьютере (целый день), признаны допустимыми (2-й класс). Обязаны ли мы организовывать медицинские осмотры для них?
26.12.2015Должен ли работодатель по совместительству направлять работника на обязательный периодический медицинский осмотр, если работник проходит его по основному месту работы (там вредные условия труда)? Можно ли использовать результаты медосмотра, проведенного на основном месте работы?
26.12.2015Работник трудится в нашей компании почти год. За это время на больничном он был девять раз. Можно ли его как-то уволить? Работник как бы есть, а работа практически не выполняется. Увольняться по собственному желанию он отказывается.
26.12.2015Можем ли мы уволить сотрудника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание), если должны уволить по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, так как он признан полностью нетрудоспособным медицинским заключением?