8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Отдельные вопросы прохождения работниками медосмотров

В каких случаях трудовым законодательством предусмотрено проведение обязательных медицинских осмотров за счет средств работодателя? Каков порядок признания расходов, если для прохождения медосмотра работники направлены в другой город? Правомерен ли отказ в трудоустройстве в ситуации, когда соискатель отказался от прохождения медосмотра до момента приема на работу? Можно ли применить дисциплинарное взыскание к работнику, отказывающемуся проходить периодический медицинский осмотр?

Если работник относится к категории лиц, которые обязаны пройти обязательный медосмотр, работодатель должен организовать и оплатить проведение медицинского осмотра.

К сведению! Порядок проведения периодических осмотров установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ № 302н, Порядок, Перечень факторов, Перечень работ). Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

Работодателю необходимо:

– издать приказ (распоряжение) о направлении работника на периодический медицинский осмотр. В приказе должны быть указаны место, дата, время и сроки проведения медицинского осмотра, Ф. И. О. направляемого на осмотр работника;
– вручить работнику направление на медицинский осмотр, на основании которого он должен прибыть в медицинскую организацию в установленный срок для прохождения осмотра.

Каков порядок признания расходов, если для прохождения медосмотра работники направлены в другой город? Минтруд в Письме от 22.01.2020 № 15-2/В-137 рассмотрел следующую ситуацию. Работодатель организует проведение обязательных мед­осмотров своих работников в соседнем субъекте РФ. При этом продолжительность медосмотра занимает от одного до двух рабочих дней. В связи с этим у организации возникли вопросы: обязательно ли оплачивать проезд работников к месту проведения медосмотра, а также проживание работников рядом с медицинским центром, можно ли оформить такие поездки как служебные командировки?

Чиновники обратили внимание на следующие нормы:

– предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя;
– работодатель проводит предварительные и периодические осмотры работников на основании поименных списков, разработанных исходя из контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ (п. 19 Порядка);
– работодатель самостоятельно заключает договор с медицинской организацией любой формы собственности, имеющей право на проведение предварительных и периодических осмотров, и направляет работника в данную организацию в порядке, предусмотренном Приказом № 302н;
– работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить документы, отраженные в п. 9 Порядка (п. 28 Порядка);
– по заключению, выданному по результатам проведенного медицинского осмотра, работодатель осуществляет допуск к работе лиц, выполняющих работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также иных категорий работников, определенных законодательством.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

К сведению: в случае если медицинские учреждения, в которых проводятся медицинские обследования работников организации, расположены удаленно от места нахождения организации-работодателя, оплата проезда и проживания в месте проведения медицинских обследований (при условии их проведения в соответствии со ст. 213 ТК РФ и Приказом № 302н) осуществляется работодателем.

Исходя из того, что прохождение периодического медицинского осмотра является частью производственных обязанностей работника, при направлении его для прохождения медосмотра в другой город усматривается исполнение работником поручения работодателя вне места своей работы, что можно отнести к служебному командированию.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, положением о командировке), трудовым договором.

Соискатель отказался проходить медицинский осмотр до момента приема на работу…

Обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, установлена в ст. 214 ТК РФ. Организация работы по проведению предварительных медицинских осмотров (обследований) работников возлагается на работодателя и осуществляется за его счет (ст. 212 ТК РФ).

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат (ст. 69 ТК РФ):

Лица, не достигшие 18 лет (ст. 266 ТК РФ)

Лица, привлекаемые (ст. 213, 298, 328 ТК РФ):

– к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда;
– к работам, связанным с движением транспорта;
– к работам в организациях пищевой промышленности, общественного питания, лечебно-профилактических, детских учреждениях;
– к работам, выполняемым вахтовым методом

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

К сведению: если работник относится к категории лиц, для которых законодательством РФ установлено обязательное прохождение медицинского осмотра при поступлении на работу, он обязан пройти медосмотр или представить медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотра. Отказ соискателя от прохождения обязательного медосмотра служит основанием для отказа в приеме на работу. Позиция Роструда по данному вопросу представлена на сайте онлайнинспекция.рф (онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/110).

Работник отказался от прохождения периодического медицинского осмотра…

Каковы действия работодателя в ситуации, когда работник отказался пройти периодический медицинский осмотр? Приведем алгоритм действий работодателя.

Шаг 1

Ознакомиться с требованиями к действиям работодателя при отказе работника пройти периодический медицинский осмотр:

абзац 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ – работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
статья 76 ТК РФ – работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, в случаях, предусмотренных законодательством;
часть 2 ст. 76 ТК РФ – работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на все время до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами

Шаг 2

Определить, имеются ли основания для отстранения работника от работы (недопущения к работе).

Работодатель не вправе настаивать на медицинском осмотре, если работник не относится к категории лиц, которые обязаны проходить периодические медицинские осмотры.

Если работник относится к категории лиц, которые обязаны пройти обязательный медицинский осмотр, работодатель должен организовать и оплатить проведение медицинского осмотра.

При отказе или уклонении работника от прохождения медосмотра для законности отстранения необходимо, чтобы факт отказа или уклонения работника от прохождения осмотра был зафиксирован письменно.

Например, в случае неявки работника в медицинскую организацию для прохождения медицинского осмотра с просьбой об отстранении работника от трудовой деятельности и описанием факта нарушения со стороны работника обстоятельств события непосредственным руководителем работника может быть подана докладная записка, составлен акт с подробным описанием события.

Обратите внимание: при наличии установленных законодательством оснований отстранение работника от работы (недопущение к работе) является обязанностью, а не правом работодателя.

Если законные основания для отстранения отсутствуют (либо документально не подтверждены), отстранение работника будет оспоримым.

Отстранение имеет статус временной меры. Если причины отстранения носят неустранимый характер, оно может закончиться переводом на другую работу либо увольнением работника

Шаг 3

Издать приказ (распоряжение) об отстранении от работы (недопущении к работе) и ознакомить с ним работника.

В приказе необходимо указать основание для отстранения и его срок, который целесообразно определить событием прохождения нового медицинского осмотра.

Ознакомление работника с приказом должно быть подтверждено его подписью. По заявлению работника ему нужно выдать надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При отказе работника от ознакомления с приказом или его подписания составляется соответствующий акт (с указанием даты, времени и места составления акта).

Работнику предлагается ознакомиться с составленным актом под расписку. В случае отказа в акте делают соответствующую отметку. Приказ прилагается к акту. На тексте самого приказа следует зафиксировать, что в связи с отказом работника от ознакомления с ним или его подписания составлен акт.

Сведения о периоде отстранения от работы вносятся в табель учета рабочего времени работника. При этом законодательство не содержит требований вносить запись об отстранении в личную карточку или трудовую книжку работника.

От работника следует затребовать письменные объяснения о причинах непрохождения обязательного медосмотра для возможности оценить наличие или отсутствие вины работника в непрохождении медосмотра, поскольку это повлияет на условия оплаты (неоплаты) периода отстранения и возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности

Шаг 4

Организовать и провести медицинский осмотр.

Назначить новую дату проведения обязательного периодического медицинского осмотра работника необходимо в целях устранения причины отстранения от работы. Повторный отказ работника от прохождения обязательного медицинского осмотра после наложения дисциплинарного взыскания может стать основанием для увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Шаг 5

После устранения причин отстранения допустить работника к работе.

Работник может быть допущен к работе только после прохождения обязательного медосмотра, в результате которого будет выдано медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний для работы.

Необходимо издать приказ (распоряжение) о допуске работника к работе и ознакомить его с ним. В приказе нужно указать дату, когда работник обязан приступить к работе. Ознакомление работника с приказом должно быть подтверждено его подписью. По заявлению работника ему следует выдать надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения).

Если причина, послужившая основанием для отстранения, не устраняется или в принципе является неустранимой, нужно рассмотреть вопрос о переводе отстраненного работника на другую работу или увольнении.

Приказ о допуске к работе можно не оформлять в том случае, если в ранее изданном приказе об отстранении от работы был сразу зафиксирован весь срок отстранения

Шаг 6

Рассмотреть вопрос об оплате времени отстранения от работы.

В случае отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему оплачивается все время отстранения от работы как простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работник не прошел медицинский осмотр по своей вине, за период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата ему не начисляется, если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами. Это следует из ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Обратите внимание: по общему правилу время отстранения не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), а также в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Дисциплинарное взыскание к работнику, отказывающемуся проходить периодический медосмотр

Можно ли применить дисциплинарное взыскание к работнику, отказывающемуся проходить периодический медицинский осмотр? По мнению Роструда, можно (онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/435): на основании ст. 214 ТК РФ работники обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, поэтому работодатель вправе применить к нарушителю меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ.

К сведению: если для работника прохождение периодического медицинского осмотра является обязательным, отказ от его прохождения признается нарушением трудовой дисциплины, за что к работнику можно применить дисциплинарное взыскание.



Будакова Н. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы