Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопросы заключения ученического договора

В каких случаях работодатель вправе заключить с работником ученический договор? Какие условия можно, а какие – нельзя включить в него? Можно ли предусмотреть в таком договоре штраф за досрочное увольнение? Можно ли включить в ученический договор условие, запрещающее работнику увольняться по собственному желанию? Надо ли оформлять приказ о направлении работника на обучение? Как при досрочном увольнении работника взыскать с него затраты, связанные с обучением?

Трудовой кодекс о заключении ученического договора

Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации закреплено в ч. 1 ст. 197 ТК РФ. Согласно ч. 2 этой статьи указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

По правилам ст. 198 ТК РФ работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать ученический договор:

– с лицом, ищущим работу;
– с работником организации. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. При этом получение образования может быть как с отрывом, так и без отрыва от работы.

К сведению: в период действия ученического договора работник не может привлекаться к сверхурочной работе, направляться в служебную командировку, не связанную с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах на срок, необходимый для получения соответствующей квалификации (ст. 200 ТК РФ). Унифицированной формы ученического договора нет, поэтому стороны вправе разработать ее самостоятельно. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон (ст. 201 ТК РФ).

Ученический договор должен содержать (ст. 199 ТК РФ):

Наименования сторон

Указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником.
Наименование квалификации (профессии, специальности) приводится в соответствии с одним из следующих документов:
– с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37;
– с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (по отраслям);
– с профессиональным стандартом (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 195.1 ТК РФ). С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ)

Обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором. В частности, в ученическом договоре может быть предусмотрена обязанность освободить ученика от работы на период обучения или (в случае получения работником образования без отрыва от работы) изменить режим его рабочего времени (ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ), а также предоставить ученику гарантии в соответствии с гл. 26 ТК РФ

Обязанность работника пройти обучение и отработать по трудовому договору, заключенному с работодателем, согласно полученной квалификации в течение срока, установленного в ученическом договоре. Например, в договоре можно отразить условия о добросовестном посещении работником учебных и практических занятий, представлении по окончании обучения работодателю документов о полученном образовании и т. д.

Срок ученичества

Размер платы в период ученичества (размер стипендии, оплаты работы, выполняемой учеником на практических занятиях). В соответствии со ст. 204 ТК РФ размер стипендии не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ

Иные условия, определенные соглашением сторон. Так, в ученический договор можно включить условие о переводе работника на другую работу после успешного окончания обучения. Кроме того, могут быть прописаны порядок оплаты обучения (полностью за счет работодателя или частично за счет работника), а также порядок предоставления работнику дополнительных гарантий (дополнительного отпуска, оплаты проезда и др.)

Условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются (ст. 206 ТК РФ).

Действие ученического договора продлевается (ч. 2 ст. 201 ТК РФ):

На время болезни ученика

На время прохождения учеником военных сборов

В других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ

В ситуации, когда требуется продлить срок действия ученического договора, работодатель и работник (лицо, ищущее работу) должны составить дополнительное соглашение, в котором указываются причина продления и новая дата окончания ученического договора. Данный документ составляется в двух экземплярах (по одному для каждой стороны) и является неотъемлемой частью ученического договора.

Ученический договор прекращается (ст. 208 ТК РФ):

– по окончании срока обучения;
– по основаниям, предусмотренным в договоре. В этом случае работодателю необходимо издать приказ о прекращении ученического договора со ссылкой на пункт договора, в котором указано основание для его прекращения.

Надо ли оформлять приказ о направлении работника на обучение? Обязанность работодателя издавать приказ о направлении работника на обучение после заключения ученического договора законодательством не установлена. Однако издание такого приказа будет нелишним: он пригодится для учета времени ученичества, начисления стипендии и иных выплат. В приказе следует указать фамилию, имя, отчество лица, заключившего ученический договор, срок действия договора, условия оплаты, режим рабочего времени и другие условия.

Можно ли включить в ученический договор условие, запрещающее работнику увольняться по собственному желанию? В трудовом договоре может предусматриваться дополнительное условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (ст. 57 ТК РФ). Аналогичное условие может быть включено в дополнительное соглашение об обучении работника за счет средств работодателя. На такую возможность обратил внимание КС РФ в Определении от 15.07.2010 № 1005-О-О.

При этом следует помнить, что такое условие не должно ухудшать положение работника по сравнению с тем, что установлено трудовым законодательством. Отметим, что трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работника по его собственному желанию после обучения.

Итак, работодатель не вправе отказать работнику в увольнении. Однако он может взыскать с работника в соответствии со ст. 249 ТК РФ средства, потраченные на обучение.

Можно ли предусмотреть в ученическом договоре штраф за досрочное увольнение работника? Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 19.04.2018 № 33-6403/2018 рассмотрел жалобу организации на Решение Каменского районного суда Свердловской области от 22.12.2017. Суть дела состояла в следующем. В соответствии с заключенным между организацией и работником договором последний должен был пройти полный курс обучения в автошколе, после чего отработать в организации определенное время, а при невыполнении этих обязанностей – возместить затраты истца на обучение и выплатить штраф в размере стоимости обучения. Работник уволился по собственному желанию до истечения установленного договором срока, при этом штраф не был им уплачен.

Судьи обратили внимание, что доводы истца основаны на утверждении о возможности установления в ученическом договоре большей ответственности для ученика (работника), чем предусмотрено нормами трудового законодательства. При этом он ссылался на диспозитивность норм ст. 207 и 249 ТК РФ.

Действительно, норма ст. 249 ТК РФ изложена в качестве диспозитивной и предусматривает обязанность работника по возмещению затрат работодателя на обучение в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения обусловленного договором срока.

Указанная обязанность фактически является обязанностью по возмещению работником работодателю материального ущерба. Пределы такой ответственности работника четко указаны в ст. 238 ТК РФ: это обязанность возместить только прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К сведению: в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, они не подлежат применению.

Таким образом, предусмотренное в ст. 249 ТК РФ усмотрение сторон соглашения ограничивается нормами ст. 238, ч. 2 ст. 9 ТК РФ, стороны в данном соглашении не могут снижать уровень гарантий работника, предусмотренный трудовым законодательством, в том числе устанавливать ему повышенную материальную ответственность, обязанность уплатить штраф.

Что касается нормы ст. 207 ТК РФ, на которую ссылался в жалобе работодатель, она не предусматривает обязанность работника уплатить штраф. Согласно названной статье в случае, когда ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы. Сумма штрафа не является расходами истца.

Надо ли оплачивать листок нетрудоспособности работнику, который заболел во время обучения?

Следует отметить, что законодательством вопросы выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности в период ученичества не урегулированы.

Статьей 205 ТК РФ предусмотрено, что на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами. Размер такого пособия зависит от среднего заработка и стажа работника (ст. 7, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты согласно законодательству РФ (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом период ученичества прямо не назван среди периодов, указанных в данной статье. Из этого можно сделать вывод, что пособие подлежит назначению и выплате в общем порядке.

Вместе с тем существует позиция, согласно которой выплачивать работнику пособие за время обучения не надо, поскольку он фактически освобожден от работы. Однако данная точка зрения может привести к спорам с работником и контролирующими органами. Тем более что в случае болезни ученика действие ученического договора продлевается на период его нетрудоспособности (ст. 201 ТК РФ).

Что касается стипендии, в период нетрудоспособности она выплачивается в порядке, предусмотренном ученическим договором.

Если работник уволился до окончания срока, предусмотренного ученическим договором…

Согласно ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Какие причины увольнения до истечения срока отработки после обучения можно признать уважительными? Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Учитывая позицию контролеров, работодатель вправесамостоятельно решить, является ли причина увольнения работника уважительной (письма Минтруда РФ от 18.10.2017 № 14-2/В-935, Роструда от 18.10.2013 № 852-6-1). К уважительным причинам увольнения можно отнести:

– отсутствие работы, необходимость в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
– сокращение численности работников (штата) организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– призыв на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
– необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет, а также за больным малолетним ребенком.

Во избежание разногласий и споров с работником следует перечислить уважительные причины увольнения в трудовом договоре или соглашении об обучении.

Обращаем ваше внимание: Верховный суд в Определении от 17.04.2017 № 16-КГ17-3 пришел к выводу, что взыскать с бывшего сотрудника расходы на обучение можно не только по ученическому договору, но и по дополнительному соглашению к трудовому договору. Суд подчеркнул, что ученический договор – это не единственный вид договоров об обучении и подготовка и дополнительное профессиональное образование работников возможны на условиях, указанных в трудовом договоре. В нем допустимо закреплять правила об отработке после обучения, при нарушении которых сотрудник должен возместить затраты работодателя на обучение. Более того, эта обязанность не зависит от того, получил ли работник по итогам обучения новую специальность или квалификацию.

Однако ранее встречались решения нижестоящих судов (см., например, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 07.02.2017 № 33-1049/2017), в которых арбитры признавали обязанность работника возместить работодателю затраты на обучение только при наличии ученического договора.

К сведению: при увольнении работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ должен производить в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности (Апелляционное определение Томского областного суда от 07.02.2014 № 33-397/2014).

Как взыскать с работника затраты, связанные с его обучением? В случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, затраты на обучение могут быть взысканы в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и осуществления удержаний из заработной платы.

К сведению: к затратам работодателя на обучение, которые подлежат возмещению, можно, в частности, отнести стипендию, выплаченную за время ученичества, непосредственно оплату обучения, учебных материалов и т. п.

Так, по правилам ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного им ущерба, не превышающей его средний месячный заработок, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В случае возникновения спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ч. 1 ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2).

Работник может возместить работодателю денежные средства добровольно (путем внесения в кассу организации или перечисления на расчетный счет).

По соглашению сторон работник может возместить затраты работодателя с рассрочкой платежа. Для этого работнику надо подписать обязательство с указанием конкретных сроков платежей. Если работник не возместит работодателю затраты, этот документ может быть представлен в суде в качестве доказательства наличия задолженности.

К сведению: в Апелляционном определении от 24.05.2016 № 33-3675/2016 Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обратил внимание на норму ст. 232 ТК РФ, согласно которой договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а ответственность работника перед работодателем – выше, чем преду­смотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Можно ли обязать работника возместить расходы на оплату предоставленных ему учебных отпусков? Оплата учебных отпусков является гарантией обучающимся (ст. 173 ТК РФ). Трудовым кодексом возврат таких сумм работодателю не предусмотрен, поэтому даже в случае, если данное условие определено трудовым договором, оно не подлежит применению. К такому выводу пришел Свердловский областной суд в Определении от 28.03.2006 № 33-2139/2006.

В Апелляционном определении от 04.09.2013 № 11-25893/2013 Московский городской суд отметил, что работник, обучав-шийся за счет средств работодателя, в случае увольнения не обязан возмещать ему суммы командировочных расходов и средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в ученический договор.

Если работника отчислили за неуспеваемость, может ли работодатель взыскать с него деньги, перечисленные за его обучение?

Как было отмечено выше, работник обязан пройти обучение в соответствии с условиями ученического договора (ч. 1 ст. 199 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре могут быть указаны и иные условия, определенные соглашением сторон (ч. 2 ст. 199 ТК РФ). Если такой договор содержал условие о том, что работник должен возместить работодателю затраты в случае его отчисления из учебного заведения, работодатель вправе требовать от него такое возмещение.

* * *

Работодатель может заключить ученический договор как со своим работником, так и с лицом, ищущим работу. При оформлении договора следует помнить, что в него нельзя включать условия, ухудшающие положение работника по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством. В частности, будут признаны недействительными условия, предусматривающие штраф за досрочное увольнение или запрет на увольнение по собственному желанию до истечения срока отработки, закрепленного в договоре. Вместе с тем работодатель вправе взыскать с работника при досрочном увольнении затраты, связанные с его обучением (стипендию, выплаченную за время ученичества, оплату обучения, учебных материалов и др.). Однако с работника нельзя будет взыскать суммы, выплаченные в качестве гарантий, установленных ему ТК РФ (расходы на оплату предоставленных учебных отпусков, суммы командировочных расходов и т. д.). Во избежание разногласий и претензий со стороны работников и контролирующих органов в ученическом договоре следует четко прописать порядок возмещения расходов работодателя в случае досрочного увольнения работника без уважительных причин, а также указать, какие причины являются уважительными.




Демидов Г. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы