Сегодня 12 декабря 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Обязан ли работодатель оплачивать время отсутствия сотрудника на работе в связи с его вызовом в суд в качестве ответчика?


Не нашли документ?


Работодатель не обязан сохранять средний заработок за работником, вызванным в суд в качестве ответчика.Обоснование. Статья 170 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
05.10.2019В какой срок необходимо выплатить средний заработок командированному работнику?
16.01.2019Ликвидация организации: гарантии работникам должны быть реализованы
05.12.2018Об удержании из зарплаты среднего заработка, выплаченного в связи с предоставлением работнику учебного отпуска
09.01.2017О порядке исчисления пособий с 01.01.2017 года
09.01.2017О предельном уровне соотношения средних зарплат руководителей и работников внебюджетных фондов, учреждений и унитарных предприятий
13.12.2016Работник как участник судебного процесса