8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Конституционный суд о МРОТ и доплатах, связанных с работой в нестандартных условиях

Конституционный суд в Постановлении от 11.04.2019 № 17-П вынес решение по делу о проверке конституционности положений ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133 ТК РФ, а также ч. 1 – 4 и 11 ст. 133.1 ТК РФ. Суд признал, что названные положения не противоречат Конституции РФ, однако на практике нарушается их конституционно-правовой смысл. Можно ли, по мнению КС РФ, учитывать доплату за работу в выходные и ночью при сравнении зарплаты с МРОТ? Принимаются ли в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ доплаты, которые произведены по нескольким основаниям для повышения оплаты труда (например, когда работник трудится ночью сверхурочно)?

Правовое регулирование оплаты труда

В силу положений Конституции РФ и международных правовых актов правовое регулирование оплаты труда лиц, работающих по трудовым договорам, должно гарантировать установление им заработной платы в размере, обусловленном объективными критериями, отражающими квалификацию работника, характер и содержание его трудовой деятельности и учитывающими условия ее осуществления, которые в совокупности определяют объем выплачиваемых работнику денежных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. При этом определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных (постановления КС РФ от 07.12.2017 № 38-П, от 28.06.2018 № 26-П, Определение КС РФ от 08.12.2011 № 1622-О-О).

Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены:

– заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимальной заработной платы);
– повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, то есть работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные или нерабочие праздничные дни (в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и работники, которые выполняли аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

К сведению! За установление зарплаты в размере ниже МРОТ работодателю грозит предупреждение или штраф (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

– для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб.;
– для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Суть жалобы, рассмотренной КС РФ

Работнику организации, расположенной в г. Иркутске, были установлены должностной оклад в размере ниже МРОТ, районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, а также иные надбавки и доплаты, предусмотренные локальными нормативными актами работодателя. При этом оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни производилась в повышенном размере исходя из установленного оклада.

Поскольку должностной оклад заявителю был установлен в размере ниже размера минимальной заработной платы в Иркутской области, расчет оплаты труда осуществлялся исходя из того, что размер заработной платы с учетом оклада и всех выплат, включая оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, должен быть не менее МРОТ (районный коэффициент и процентная надбавка начислялись на всю сумму заработной платы).

Полагая, что действия работодателя по начислению заработной платы нарушают его право на получение справедливой заработной платы, работник обратился в суд.

Решением суда первой инстанции требования работника были частично удовлетворены. Суд счел, что за основу оплаты труда следует принять размер минимальной заработной платы, установленный Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Иркутской области, а после расторжения названного соглашения – МРОТ, установленный на федеральном уровне. Исходя из МРОТ исчислили оплату фактически отработанного времени согласно графику дежурств, после чего к полученной сумме прибавили сумму оплаты в повышенном размере сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (в те месяцы, когда она проводилась) и начислили районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате.

Апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции, а сумма, подлежащая взысканию в пользу работника, была уменьшена. При этом суд исходил из того, что заработная плата работника, включающая все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, а также повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, должна быть не менее МРОТ (либо минимального размера заработной платы в субъекте РФ), после чего на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Позиция Конституционного суда

Проанализировав нормы Трудового кодекса, КС РФ пришел к выводу, что по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования положения ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133 и ч. 1 – 4, 11 ст. 133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Любое иное истолкование этих норм в правоприменительной практике исключается. Принятое постановление не подлежит обжалованию и вступило в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 15.04.2019). Данный документ действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Итак, доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные или ночью нужно начислять сверх МРОТ.

Если речь идет о работе в ночное время или в выходные дни, не имеет значения, осуществляется ли нерегулярная работа в пределах рабочего времени. Работнику, часть смены которого пришлась на выходной день или ночные часы, положена доплата, и ее нельзя учитывать при сравнении зарплаты с МРОТ.

Следует отметить, что данный подход отличается от позиции Минтруда, изложенной в Письме от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353.

Мнение Минтруда таково: если работа в ночное время, в выходные или праздники выполняется в пределах рабочего времени, ее оплату учитывают при сравнении зарплаты с МРОТ.

Кроме того, в указанном письме уточнено: когда условия труда отклоняются от нормальных, применяется повышенная оплата труда по каждому виду отклонения от нормальных условий. Если работник привлекался к работе сверхурочно и при этом в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время.

То есть чиновники разрешают сложение доплат при нескольких основаниях для повышенной оплаты труда. Например, когда работник трудится ночью сверхурочно, ему положены две доплаты.

С учетом позиции Конституционного суда такие доплаты не принимаются в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ.



Миллер Д. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы