Сегодня 14 октября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Об извещении органов службы занятости о расторжении трудовых договоров


Не нашли документ?


Вопрос: Нужно ли ставить в известность органы службы занятости о расторжении трудовых договоров с работниками? Ответ: Да, нужно, но только в определенных случаях: при ликвидации организации (прекращении деятельности ИП) либо сокращении численности работников (штата).Обоснование. В силу требований абз....
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.11.2016В статье 346.23 НК РФ приведены три случая представления налоговой декларации при УСНО: – в общем порядке при осуществлении деятельности в налоговом периоде; – в случае представления уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой применялась применялась УСНО; – при утрате права на применение «упрощенки». В какие сроки надо представить декларацию по налогу при УСНО в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем или ликвидации организации, применявших УСНО?
13.11.2016В нашей организации нет коллективного договора. Можем ли мы расширить перечень лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников, другим локальным актом?
02.11.2016Сообщаем об увольнении работников
25.10.2016Выплаты при увольнении по соглашению сторон – расход?
24.10.2016Расходы на выплату выходных пособий при сокращении штата
15.10.2016Обязан ли предприниматель предупреждать работников о будущем сокращении и выплачивать выходное пособие?