Сегодня 23 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Организация занимается грузоперевозками и имеет в собственности соответствующие транспортные средства. В 2016 году на них были установлены тахографы. Как правильно поступить: увеличить стоимость автомобилей или отнести стоимость тахографов на прочие расходы? Данный вопрос поступил на горячую линию с пользователями системы «Аюдар Инфо», которая проводилась нашей компанией в июне текущего года, и вот какой ответ был дан автору вопроса.

По мнению редакции, затраты на приобретение тахографов могут быть отнесены на расходы по статье «Материалы» и в налоговом, и в бухгалтерском учете,но только при условии,что стоимость каждого тахографа не превышает 40 000 руб., а в учетной политике установлен соответствующий лимит стоимости ОС.

Поясним свою позицию. И сперва разберемся, почему не следует пересматривать стоимость автомобилей, оснащенных тахографами. Для этого нужно понять, чем является установка тахографа на автомобиль: модернизацией, дооборудованием, чем-то еще…

Почему пересматривать стоимость ТС не нужно?

Сразу отметим, что обязательность оснащения конкретных автомобилей тахографами, установленная федеральным законодательством (Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения») и нормативными актами Правительства РФ, еще не означает, что нужно пересматривать их стоимость.

Так, согласно бухгалтерскому и налоговому законодательству стоимость ОС подлежит изменению только в ряде случаев: при их доработке, дооборудовании, модернизации и реконструкции.

Цель же оснащения автомобилей тахографами заключается в обеспечении непрерывной, некорректируемой регистрации информации:

– о скорости и маршруте движения автомобиля;
– о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Иными словами, установка тахографов никак не влияет на:

– эксплуатационные качества автомобилей;
– их технические характеристики;
– сроки их полезного использования и т. д.

А между тем это основные критерии, по которым устанавливается, имела место реконструкция, модернизация и т. д. ОС или нет.

Получается, вряд ли установку тахографов можно рассматривать в качестве дооборудования, реконструкции или модернизации ОС, увеличивающих стоимость объекта в силу п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 2 ст. 257 НК РФ.

Аналогия с недвижимым имуществом

Чтобы озвученный выше вывод был более убедительным, обоснуем его на примере объектов недвижимости.

Минфин считает (см. Письмо от 16.10.2012 № 07-02-06/247), что в целях ведения учета и налогообложения объектом недвижимости является единый обособленный комплекс – совокупность установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое.

Информация о том, какое оборудование входит в этот комплекс, а какое нет, представлена в таблице.

В единый обособленный комплекс

включается

не включается

Имущество, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без ущерба его назначению невозможно

Имущество, которое может быть отсоединено от объекта недвижимости без ущерба (как для самого имущества, так и для здания), при этом оно не утратит своего назначения

Примеры: лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания

Примеры: компьютеры, столы, средства видеонаблюдения

Следуя представленной логике, делаем вывод, что тахограф – это устройство наблюдения за режимом работы автомобиля и водителя, которое:

– не имеет функциональной связи с самим автомобилем;
– может быть снято с автомобиля без нанесения ему повреждений или изменения его назначения.

Получается, что затраты на приобретение тахографов должны учитываться отдельно от стоимости автомобилей.

Пример дооборудования с увеличением стоимости: установка дистанционного подогрева двигателя (отопителей), по мнению судей, состоит в функциональной связи с самим автомобилем (см. Определение ВАС РФ от 13.12.2012 № ВАС-12388/12 по делу № А19-6806/2011) и приводит к увеличению его стоимости.

Как учесть тахографы?

Безусловно, тахограф – это актив организации, имеющий материально-вещественную форму. Поэтому при принятии его к учету организация должна руководствоваться как минимум двумя положениями по бухгалтерскому учету – ПБУ 6/01 и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Тахограф стоит дешевле 40 000 рублей

Если в организации установлен лимит стоимости объектов ОС в 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01), то тахографы дешевле 40 000 руб. могут квалифицироваться как МПЗ.

В этом случае их принятие к учету, а также перенос их стоимости на расходы должны осуществляться в соответствии с ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов. По общему правилу стоимость МПЗ списывается на расходы в момент их передачи в производство (ввода в эксплуатацию, если речь идет об инвентаре, малоценном оборудовании, спецодежде и т. д.). Такой же порядок в части признания материальных расходов используется в целях налогообложения прибыли (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Тахограф стоит дороже 40 000 рублей, но дешевле 100 000 рублей

Если в организации не установлен лимит стоимости объектов ОС в 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01) или установлен, но тахографы стоят дороже 40 000 руб., то они должны быть учтены в составе ОС как самостоятельные инвентарные объекты.

И здесь следует задаться вопросом: сможет ли бухгалтер сблизить бухгалтерский и налоговый учет тахографов?

Думаем, что сможет, но с некоторыми оговорками.

Как известно, стоимость ОС списывается на расходы через амортизацию (п. 4, абз. 4 п. 5, п. 17 ПБУ 6/01), то есть равномерно, с учетом срока полезного использования объекта ОС (п. 19 ПБУ 6/01), который устанавливается организацией по определенным правилам (п. 20 ПБУ 6/01).

Для целей налогообложения прибыли имущество стоимостью до 100 000 руб. с 01.01.2016 не признается амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ), то есть его стоимость переносится на расходы не по статье «Амортизация», а по статье «Материальные расходы».

Таким образом, налицо отличие в квалификации тахографов стоимостью в интервале от 40 001 до 100 000 руб.;

– для целей ведения бухучета такие объекты – это ОС, стоимость которых переносится на расходы в виде амортизации;
– для целей налогообложения прибыли – это иное имущество, не являющееся амортизируемым, стоимость которого переносится на расходы в порядке, установленном пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

По общему правилу в целях применения гл. 25 НК РФ стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода объекта в эксплуатацию. Однако налогоплательщикам предоставлено право признавать в расходах стоимость данного имущества в течение более одного отчетного периода (с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей). Об этом сказано и в Письме Минфина РФ от 26.05.2016 № 03-03-06/1/30414.

Получается, организация вправе принять решение о равномерном признании в составе расходов стоимости тахографов, которая укладывается в интервал от 40 001 до 100 000 руб., и соотнести период списания со сроком полезного использования тахографов в бухучете.

Теперь о том, какой риск здесь усматривается. В подпункте 3 п. 1 ст. 254 НК РФ говорится о возможности списания стоимости имущества на материальные расходы в течение более одного отчетного периода, а не более одного налогового периода.

Понятие отчетного периода дано в ст. 285 НК РФ:

– для организаций, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами по налогу на прибыль являются месяц, два месяца, три месяца и т. д. до окончания календарного года;
– для остальных – I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В свою очередь, налоговый период – это календарный год.

Из этого следует, что буквальное прочтение пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяет организации распределять затраты на приобретение тахографов стоимостью от 40 001 до 100 000 руб. на несколько отчетных периодов (в течение нескольких месяцев или кварталов календарного года), но не нескольких лет.

Несмотря на выраженные сомнения, мы допускаем, что налоговые органы все же не будут придираться к сближению данных налогового и бухгалтерского учета по тахографам стоимостью от 40 000 до 100 000 руб.

Ведь, даже если они зафиксируют допущение организацией ошибки, это будет означать, что на момент ввода тахографов в эксплуатацию материальные расходы были признаны не в полной сумме, а значит, налог был переплачен.

Корректировка данных обозначит сумму переплаты, которую можно зачесть в качестве недоимки по налогу, образовавшейся в последующих налоговых периодах в результате допущения ошибки.

Конечно, это не отменит необходимость уплаты пени, но, возможно, налоговики предпочтут просто проигнорировать данное отступление от буквального прочтения пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

* * *

Подведем итог. Установка тахографа на автомобиль не является его модернизацией или реконструкцией, поэтому стоимость самого ТС пересмотру не подлежит. Тахографы принимаются к учету в качестве самостоятельных объектов ОС. Дальнейшее списание их стоимости на расходы зависит от цены единицы тахографа:

– если она не превышает 40 000 руб., то затраты списываются единовременно и в целях ведения бухучете, и в целях налогообложения (при наличии установленного в учетной политике соответствующего лимита стоимости ОС);
– если выше 40 000 руб., но не более 100 000 руб., то в бухучете появляются новые объекты ОС, которые амортизируются в течение определенного промежутка времени, в налоговом учете стоимость тахографов равномерно переносится в состав материальных расходов (предположительно, такое же количество лет, как и в бухучете);
– если выше 100 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете тахографы признаются в качестве ОС и постепенно амортизируются.



Денисова М. О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
29.08.2017Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и ПСНО
04.05.2017Учет стоянки для автомобилей
04.05.2017Учет гаек
10.06.2016Порядок обеспечения строительства материалами и оборудованием
30.05.2016Принимаемый на работу водитель представил временное разрешение на право управления транспортными средствами, сказав, что оно выдано взамен утраченного. Можем ли мы отказать в приеме на работу такому кандидату?
28.05.2016Проведение работ по текущему ремонту здания