Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Уплата фиксированных страховых взносов за ИП другим лицом

Вопрос:

За ИП на УСНО с объектом налогообложения «доходы» фиксированные страховые взносы уплатило третье лицо (другой коммерсант). Может ли ИП уменьшить «упрощенный» налог на уплаченные таким образом страховые взносы?

Ответ:

Считаем, что ИП на УСНО может уменьшить «упрощенный» налог на уплаченные за него другим коммерсантом фиксированные страховые взносы.

Обоснование. Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму «упрощенного» налога (авансовых платежей по нему), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Налогоплательщики (за исключением ИП без наемных работников) вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога (авансовых платежей по нему) на сумму указанных в обозначенном пункте расходов не более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели на УСНО, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму «упрощенного» налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные фиксированные страховые взносы.

Обязанность по уплате страховых взносов прекращается с уплатой взносов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ).

В силу п. 1, 9 ст. 45 НК РФ плательщик страховых взносов обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате взносов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Страховые взносы могут быть уплачены за налогоплательщика иным лицом.

В связи с этим считаем, что ИП на УСНО может уменьшить «упрощенный» налог на уплаченные за него другим коммерсантом фиксированные страховые взносы.



Столяров Д. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы