Курс ЦБ на 15 июля 2020 года
EUR: 80.623 USD: 71.1275 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Предприятие, находящееся на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрело в рассрочку объект недвижимости, срок полезного использования которого превышает 15 лет. Каким образом стоимость данного объекта включается в состав налоговых расходов? Нужно ли при этом учитывать СПИ объекта? Каким образом меняется ситуация, если предприятие приобрело ОС с оплатой в рассрочку в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы», а в следующем году после приобретения ОС перешло на объект налогообложения «доходы минус расходы»?

Нормы Налогового кодекса

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 указанной статьи).

Приведем содержание абз. 1 – 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСНО, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС, произведенных в указанном периоде, – с момента ввода этих ОС в эксплуатацию;

2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) НМА в период применения УСНО – с момента принятия этих активов на бухгалтерский учет;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) ОС, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) НМА до перехода на УСНО стоимость ОС и НМА включается в расходы в следующем порядке:

– в отношении ОС и НМА со сроком полезного использования до трех лет включительно в течение первого календарного года применения УСНО;
– в отношении ОС и НМА со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения УСНО – 50 % стоимости, в течение второго календарного года – 30 % стоимости, третьего календарного года – 20 % стоимости;
– в отношении ОС и НМА со сроком полезного использования свыше 15 лет в течение первых 10 лет применения УСНО – равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Если налогоплательщик применяет УСНО с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Вывод: пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ предусмотрен различный порядок учета расходов для основных средств, приобретенных в период применения УСНО и до перехода на «упрощенку».

Требование о том, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии со ст. 346.16 НК РФ с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав, не действует с 29.09.2019 (норма отменена Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

На основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом особенностей, определенных в указанном пункте.

Так, расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм при условии, что эти ОС используются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Учет расходов на приобретение ОС в период применения УСНО

С объектом налогообложения «доходы минус расходы»

Если основные средства приобретены в период применения УСНО, расходы на их приобретение принимаются с момента ввода объектов в эксплуатацию. В течение налогового периода (календарного года) данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями, отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Поэтому стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСНО, списывается в налоговом учете с момента ввода его в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода (с учетом оплаты).

А вот остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на УСНО, включается в состав расходов частями в течение определенного периода применения УСНО в зависимости от срока их полезного использования в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Следовательно, в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, приобретенных в период применения УСНО, не действует правило о признании расходов в течение первых 10 лет применения УСНО равными долями стоимости основных средств (см. также Письмо ФНС РФ от 05.12.2018 № СД-19-3/366@).

Итак, уплаченные за приобретение в период применения УСНО основных средств суммы можно учесть в составе налоговых расходов после ввода в эксплуатацию объекта ОС с учетом того, что расходы в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями.

Тот факт, что оплаченные расходы на приобретение ОС признаются налоговыми, не дожидаясь полной оплаты объекта, подтверждают чиновники.

Так, ФНС в Письме от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818 указала: расходы при приобретении основного средства, введенного в эксплуатацию, оплата стоимости которого в соответствии с договором осуществляется в рассрочку, учитываются при определении налоговой базы в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в отчетном (налоговом) периоде равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм. При этом каждый платеж, осуществленный в течение года, по результатам которого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, может быть учтен равными долями в течение оставшихся отчетных периодов этого года после даты оплаты.

К примеру, если часть стоимости основного средства оплачена в I квартале 2012 года, уплаченная сумма будет учитываться равными долями по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года (2012 года). Если последующая часть оплаты стоимости ОС производится во II квартале этого года, расходы принимаются равными долями по итогам полугодия, девяти месяцев и календарного года. Уплаченная в III квартале сумма учитывается по итогам девяти месяцев и календарного года, а внесенный в IV квартале платеж полностью включается в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, по итогам налогового периода (2012 года). Аналогичным образом учитываются платежи в последующие годы.

Пример.

Предприятие, применяющее УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрело в рассрочку объект недвижимости (ежеквартально уплачиваются 700 000 руб.), срок полезного использования которого превышает 15 лет, а первоначальная стоимость составляет более 15 млн руб. Предприятие ввело приобретенный объект недвижимости в эксплуатацию в I квартале 2020 года. Первый ежеквартальный платеж в размере 700 000 руб. внесен в марте 2020 года. Далее – в последний месяц очередного квартала осуществляется следующий платеж.

В описанной ситуации порядок учета расходов на приобретение объекта недвижимости таков:

Месяц внесения ежеквартального платежа в размере 700 000 руб.

Расходы за I квартал 2020 года, руб.

Расходы за шесть месяцев 2020 года, руб.

Расходы за девять месяцев 2020 года, руб.

Расходы за 2020 год, руб.

Нарастающим итогом с начала года

Март 2020 года

175 000

350 000

525 000

700 000

Июнь 2020 года

233 333

466 667

700 000

Сентябрь 2020 года

350 000

700 000

Декабрь 2020 года

700 000

Общая сумма

175 000

583 333

1 341 667

2 800 000

Вывод: после ввода объекта недвижимости, приобретенного в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в эксплуатацию предприятие вправе включать в состав налоговых расходов затраты на приобретение данного объекта в размере фактически уплаченных сумм. Уплаченная сумма включается в течение налогового периода в расходы за отчетные периоды равными долями (начиная с квартала, в котором произведена оплата).

С объектом налогообложения «доходы»

А каким образом складывается ситуация, если предприятие приобрело объект недвижимости в период применения УСНО с указанным объектом налогообложения, а затем перешло на объект налогообложения «доходы минус расходы»?

Согласно п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Пунктом 4 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено: при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Расходы на приобретение в период применения УСНО основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода с момента ввода этих ОС в эксплуатацию в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В указанном порядке организация может учесть в составе налоговых расходов суммы платежей за объект недвижимости, приобретенный в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы», которые произведены после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы». Платежи, внесенные до смены объекта налогообложения, включить в состав расходов нельзя.

Подтверждение можно найти в Письме Минфина РФ от 03.04.2012 № 03-11-11/115. При приобретении объекта недвижимости в период применения УСНО с объектом налогообложения в виде доходов с оплатой его стоимости в рассрочку суммы платежей за приобретенный объект ОС с учетом НДС, вносимые в соответствии с договором купли-продажи данного объекта после перехода на УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик может учесть в составе расходов на приобретение ОС в размере фактически внесенных сумм.

Вывод: предприятие может включить в налоговые расходы на приобретение ОС платежи, произведенные после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы». Уплаченная сумма включается в течение налогового периода в расходы за отчетные периоды равными долями (начиная с квартала, в котором произведена оплата).



Каравайкина Е. Е.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.07.2020УК на УСНО: учет доходов и расходов при оказании коммунальных услуг
15.07.2020Модернизация ОС с нулевой стоимостью
22.06.2020Декларация по форме 3-НДФЛ при продаже физическим лицом недвижимого имущества
24.10.2017Производство и управление в одном помещении
11.10.2017Комментарий к Письму ФНС РФ от 15.09.2017 № БС-4-21/18430: о налоге на имущество при разделении объекта недвижимого имущества
08.08.2017Предоставляется ли организации – налоговому агенту отсрочка или рассрочка по уплате НДФЛ?