Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Какие доходы не подлежат налогообложению согласно изменениям?

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ (далее – Федеральный закон № 147-ФЗ) внесены изменения в гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». В частности, существенные корректировки коснулись ст. 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (доходы, освобождаемые от налогообложения)». Изменилась как сама структура статьи (с 2020 года утрачивает силу п. 3 названной статьи, серьезно изменен п. 1), так и ее содержание (введены новые п. 76 – 80). Расскажем о самых значимых изменениях.

Компенсация за дополнительные сутки отдыха военнослужащим будет облагаться НДФЛ

По просьбе военнослужащих-контрактников, участвующих в мероприятиях, которые при необходимости проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Вопрос о том, облагается ли данная выплата НДФЛ, на протяжении многих лет оставался спорным, см., в частности:

Письмо Минфина РФ от 24.01.2018 № 03-04-09/3551;
Письмо Минфина РФ от 18.01.2017 № 03-04-09/1802;
Постановление КС РФ от 13.04.2016 № 11-П.

В мае 2018 года Конституционный суд констатировал наличие неопределенности нормативного содержания ст. 217 НК РФ и неоднозначность понимания ее положений при решении вопроса об обложении НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим-контрактникам (Постановление от 31.05.2018 № 22-П). При этом КС РФ постановил, что до внесения в ст. 217 НК РФ соответствующих поправок ее положения не могут служить основанием для обложения НДФЛ спорной денежной компенсации. Он также указал, что вынесенное постановление не является основанием для возврата удержанных (уплаченных) ранее сумм налога.

Доходы не подлежат налогообложению.

В итоге суд признал не соответствующими Конституции РФ положения п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ в той мере, в какой они не позволяют однозначно решить вопрос об обложении НДФЛ спорной денежной компенсации. Федеральному законодателю было вынесено предписание проработать соответствующие поправки в НК РФ, что и было сделано.

Все ждали, что неопределенность решится в пользу налогоплательщиков и названные выплаты будут освобождены от обложения НДФЛ. Однако произошло обратное. Законодатели посчитали, что выплата военнослужащим денежной компенсации связана с прохождением службы за пределами установленного служебного времени, такая компенсация во многом схожа с предусмотренной ст. 149 и 152 ТК РФ повышенной оплатой сверхурочной работы, следовательно, должна быть отнесена к выплатам, облагаемым НДФЛ (см. пояснительную записку к законопроекту). В итоге с 01.01.2020 абз. 14 п. 1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона № 147-ФЗ будет содержать следующую формулировку.

Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от НДФЛ на основании настоящей статьи.

Когда выплаты медработникам освобождены от НДФЛ?

Освобождены от НДФЛ были единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (п. 37.2 ст. 217 НК РФ в прежней редакции). Выплаты медработникам по данному закону осуществлялись до 2018 года.

С 01.01.2018 в законодательной базе произошли изменения. С указанной даты выплата компенсаций медработникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек стала осуществляться в соответствии не с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ, а с Правилами предоставления и распределения субсидий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640. Это дало повод чиновникам утверждать, что выплачиваемые медикам компенсации больше не освобождаются от обложения НДФЛ, см., например:

Письмо Минфина РФ от 23.04.2019 № 03-04-05/29183;
Письмо Минфина РФ от 19.04.2019 № 03-04-05/28573;
Письмо Минфина РФ от 21.01.2019 № 03-04-05/2718.

Указанное вызывало недовольство налогоплательщиков – получателей данных выплат. Комментируемым Федеральным законом № 147-ФЗ в п. 37.2 ст. 217 НК РФ внесены изменения в пользу налогоплательщиков.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

<…>

доходы в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, не превышающие 1000000 рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации,
утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Примечательно, что данная поправка имеет обратную силу: она будет применяться в отношении доходов в виде компенсационных выплат медработникам, право на которые возникло с 01.01.2018. Полагаем, что лицам, уплатившим с указанного дохода налог в 2018 – 2019 годах, сумма излишне уплаченного налога будет возвращена.

Оплата дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом, освобождена от НДФЛ

Налоговый кодекс не давал однозначного ответа на вопрос, должен ли облагаться НДФЛ средний заработок, выплачиваемый родителям, в случае предоставления им дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Сначала проверяющие утверждали, что налог исчислять надо (Письмо Минфина РФ от 12.12.2007 № 03-04-05-01/407). Президиум ВАС в 2010 году признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами не подлежит обложению НДФЛ (Постановление от 08.06.2010 № 1798/10). Позже с ним согласились и чиновники:

Письмо Минфина РФ от 30.04.2019 № 03-04-06/32407;
Письмо ФНС РФ от 11.12.2018 № БС-3-11/9358@;
Письмо Минфина РФ от 10.07.2018 № 03-04-05/47688.

Федеральный закон № 147-ФЗ поставил точку в данном споре. Статья 217 НК РФ дополнена новым п. 78 следующего содержания:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

<…>

доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Таким образом, комментируемым законом урегулирована еще одна спорная ситуация. Интересно, что данная норма вступит в силу с 01.01.2020, однако будет распространяться на правоотношения начиная с налогового периода 2019 года.

Выплаты героям войны и труда освобождены об обложения НДФЛ

Изменена редакция п. 69 ст. 217 НК РФ. С учетом поправок не подлежат налогообложению доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в соответствии:

– с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;
– с Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
– с Федеральным законом от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

Ранее данным пунктом было предусмотрено освобождение от налогообложения только доходов в виде ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Социальный вычет на медикаменты

Статьей 219 НК РФ установлено право налогоплательщиков – физических лиц на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими за медицинские услуги и при приобретении лекарственных средств. При этом пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ содержал условие, что вычет на покупку медикаментов производится в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Комментируемым законом из абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ слова «в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации» исключены. То есть физические лица, заявившие в налоговый орган социальный вычет по приобретенным медикаментам, больше не должны ограничиваться перечнем лекарственных средств. Теперь можно обратиться за получением вычета со стоимости любых лекарств, назначенных врачом (подробнее об этом читайте в статье С. А. Чернова «Поправки о социальном вычете по НДФЛ начали действовать уже с 1 января 2019», размещенной в журнале «Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», № 7, 2019). Отметим, что данная поправка вступила в силу со дня официального опубликования закона (17.06.2019).

Иные доходы, освобождаемые от налогообложения

Кроме того, есть список доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ):

– установленная законодательством денежная компенсация, выплачиваемая взамен полагающегося земельного участка (п. 41.2);
– выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации (п. 76);
– выплаты (в денежной и натуральной формах) в связи с рождением ребенка (п. 77);
– выплаты (в денежной и натуральной формах), полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ (п. 78);
– выплаты (в денежной и натуральной формах) отдельным категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (п. 79);
– ежегодные выплаты почетным донорам (п. 80).



Манохова С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.09.2019Комментарий к Письму ФНС РФ от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@: какие суммы не учитываются при определении предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ?
13.09.2019Комментарий к Федеральному закону от 02.08.2019 № 318-ФЗ: Внесены изменения в Закон о службе в органах внутренних дел РФ
09.09.2019Как исчисляется средний заработок за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом: исходя из рабочих или календарных дней?
24.10.2016Новый порядок допуска к медицинской деятельности лиц с незаконченным высшим образованием
07.10.2016Ожидайте новые штрафы в сфере обращения лекарственных средств
07.10.2016Не пропустите замену старых классификаторов на новые