Курс ЦБ на 23 января 2022 года
EUR: 86.9054 USD: 76.6903 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Должен ли день отдыха, предоставленный за работу в выходной или праздник, исключаться из нормы рабочего времени?

Вопрос: Сотрудник, получающий оклад, работал в майские праздники и в качестве формы оплаты выбрал одинарную оплату с предоставлением отгула. Отгулом он воспользовался в июле. Должен ли день отдыха, предоставленный за работу в выходной или праздник, исключаться из нормы рабочего времени? Как оплачивается...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.11.2021Установлены новые трудовые гарантии для граждан, имеющих детей, и инвалидов
30.09.2021Как определить норму часов при суммированном учете рабочего времени?
31.07.2021Правомерно ли установить ограничение срока использования отгула за работу в выходной?
10.02.2019Применяется ли ст. 153 ТК РФ при привлечении к труду в нерабочий праздничный день работника с ненормированным рабочим днем?
10.02.2019Работник, с которым заключен срочный трудовой договор на полтора месяца, был привлечен к работе в нерабочий праздничный день. Имеет ли работник выбор – получить оплату труда в двойном размере за этот день или использовать выходной день?
10.02.2019Сотрудник работал в нерабочий праздничный день. Вправе ли работодатель самостоятельно определить, произвести работнику оплату труда в двойном размере за этот день или предоставить день отдыха?