8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Работа в ночное время: учет и оплата

В соответствии с трудовым законодательством работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, продолжительность работы (смены) в ночное время сокращена на один час по сравнению с продолжительностью ежедневной работы, а также установлены ограничения по допуску к работе ночью. На кого распространяются эти правила? Какие смены считаются ночными? Как сокращенная продолжительность ночной смены влияет на норму рабочего времени? Как оплачивается работа в ночное время? На эти и другие вопросы ответим далее.

Какие смены считаются ночными?

В целях соблюдения трудового законодательства ночное время – это время с 22:00 до 06:00 (ст. 96 ТК РФ).

Раньше действовало Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.1987 № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства», в соответствии с п. 9 которого смена считалась ночной, если 50 % ее продолжительности приходилось на ночное время. В настоящее время этот документ утратил силу.

«Ночная смена» и «ночное время» – различные понятия, которые являются значимыми для решения вопроса о привлечении (непривлечении) определенной категории сотрудников к работе ночью.

Для справки: в настоящее время понятие «ночная смена» присутствует лишь в некоторых отраслевых соглашениях. Например, в Отраслевом соглашении по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту РФ на 2020 – 2022 годы (утверждено Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 19.11.2019), Отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике РФ на 2019 – 2021 годы (утверждено Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» 21.12.2018) сказано, что ночной считается смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время (ночное время – время с 22:00 до 06:00), вечерним считается время с 18:00 до 22:00.

Кто не допускается к работе в ночное время?

К работе в ночное время допускаются не все работники. В частности, работодатель нарушит законодательство, если допустит к такой работе (ст. 96 ТК РФ):

– беременных женщин;
– несовершеннолетних лиц (за исключением участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений).

Кроме того, определенные категории лиц могут быть привлечены к работе в ночную смену только с их письменного согласия и при условии, если эта работа не запрещена им по состоянию здоровья (они также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время). К данной категории работников относятся:

– женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
– инвалиды;
– работники, имеющие детей-инвалидов;
– работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
– матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет;
– опекуны детей в возрасте до 5 лет.

Обратите внимание, что в ст. 96 ТК РФ речь идет о запрете (ограничениях) трудиться в ночное время, а не в ночную смену. Поэтому неважно, сколько ночных часов приходится на смену (более 50 % продолжительности смены или менее), – правила, установленные названной статьей, должны соблюдаться. То есть после 22:00 не должны привлекаться к работе несовершеннолетие лица и беременные женщины, остальные работники могут трудиться ночью только с письменного согласия.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Как ночные смены влияют на нормочасы?

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени (смены) составляет не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Например, в учреждении может быть установлен сменный график работы – с 08:00 до 20:00 (дневная смена продолжительностью 12 часов) и с 20:00 до 07:00 (ночная смена продолжительностью 11 часов). При этом такая продолжительность работы является для сотрудников полной нормой труда и не влечет уменьшения заработной платы.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников (ч. 3 ст. 96 ТК РФ):

– которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
– принятым специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Для справки: сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

– для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
– для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю;
– для работников, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю;
– для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда третьей или четвертой степени или опасным условиям труда, – не более 36 часов в неделю.

Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Приведем пример: в медицинском учреждении установлен 12-часовой сменный график работы – с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00 (то есть продолжительность ночной смены не сокращается, поскольку режим работы учреждения беспрерывный).

Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).

Как оплачивается работа в ночное время?

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ). Поэтому работодатель должен отдельно учитывать количество часов, отработанных сотрудником ночью.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 указано, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Обратите внимание: сокращение времени работы в ночные часы является компенсацией и не должно повлечь за собой уменьшения размера оплаты труда. Если работникам установлен оклад, то его размер должен сохраняться. Если работникам установлена тарифная ставка за час, то она должна увеличиваться. Если график работы в учреждении предполагает сокращение ночной смены на час, то работники должны получать заработную плату из расчета нормы рабочего времени в соответствии с производственным календарем.

Включается ли доплата за работу в ночную смену в МРОТ?

Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом трудовым законодательство допускает установление окладов (тарифных ставок) как составных частей зарплаты работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются ее элементами (составной частью), не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

У бухгалтеров нередко возникают вопросы, какие компенсационные выплаты включаются в МРОТ, а какие должны начисляться сверх него и, в частности, как обстоят дела с доплатой за работу в ночное время.

Для справки: с 01.01.2021 МРОТ составляет 12 792 руб. в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

По данному вопросу существует две позиции. Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе при в ночное время), работнику полагаются соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работа в ночное время осуществляется на основе установленного режима рабочего времени, в том числе графиков сменности (ст. 103 ТК РФ). При сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться.

Работа в таких условиях выполняется не на регулярной основе (за исключением случаев приема исключительно для работы в ночное время).

Согласно первой позиции, приведенной в Постановлении КС РФ от 11.04.2019 № 17-П, выплаты, связанные с работой в ночное время, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т. п. Из этого следует, что положения трудового законодательства предполагают наряду с соблюдением гарантии об установлении заработной платы не ниже МРОТ для каждого работника в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда также повышенную оплату труда за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за работу в ночное время. То есть судьи считают, что если заработная плата работника за полностью отработанный месяц ниже МРОТ, ее нужно довести до минимального размера оплаты труда (в 2021 году – до 12 792 руб.), а доплату за работу в ночное время начислить сверх этой суммы.

Согласно второй позиции, которой придерживается Минтруд в Письме от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353, если работа в ночное время осуществлялась в пределах рабочего времени, то плата за нее учитывается в составе МРОТ.

Считаем, что в данном вопросе следует придерживаться мнения Конституционного суда, тем более оно было высказано позже.

Что если работник отработал ночные часы сверхурочно?

Минтруд в Письме № 14-1/ООГ-7353 разъяснил, что в случае, когда условия труда отклоняются от нормальных, применяется повышенная оплата труда по каждому виду отклонения от нормальных условий. То есть если сотрудник привлекался к работе сверхурочно и в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время.

Как оплачиваются ночные часы в период командировки?

За время нахождения в командировке за работниками сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Если по основному месту работы сотрудник трудится по сменному графику и получает доплату за работу в ночные смены, эти доплаты учитываются при подсчете среднего заработка. Возникает вопрос: необходимо ли за период командировки дополнительно начислить работнику доплату за работу в ночное время (если в это время он привлекался к работе ночью) помимо выплаты среднего заработка?

По мнению специалистов Роструда (см. ответы на вопросы, размещенные на сайте онлайнинспекция.рф), доплату начислять нужно. Если сотрудник привлекается к работе в ночное время в период командировки, это не отменяет необходимости осуществлять доплату. Подчеркнем, что это касается только периодов ночной работы в командировке. А вот дополнительно оплачивать ночные часы, проведенные в пути к месту командировки или обратно, не надо.

* * *

К работе в ночные часы запрещается привлекать беременных женщин и работников младше 18 лет. Некоторым категориям граждан (женщинам с малолетними детьми, работникам, имеющим детей-инвалидов, и др.) можно устанавливать график сменности с ночными часами только с их письменного согласия. Причем эти работники должны быть уведомлены о праве отказаться от работы ночью.

Работа в ночные смены оплачивается в повышенном размере (в том числе в командировке). Сокращение времени работы в ночные часы является компенсацией и не должно повлечь за собой уменьшение размера оплаты труда. Если работник трудится ночью сверхурочно, ему положена доплата как за сверхурочную работу, так и за работу в ночное время. Доплата за работу в ночные часы должна начисляться сверх МРОТ.




Тяпухин С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы