Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Правительство РФ скорректировало перечень доходов, с которых удерживаются алименты

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 утвержден новый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее – Перечень № 1908). В связи с чем Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, которым был утвержден прежний перечень, признано утратившим силу. Рассмотрим основные положения нового документа.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления им содержания определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 СК РФ). Одна из таких форм – уплата алиментов. Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются:

– исполнительные листы, выданные в соответствии с судебными актами;
– судебные приказы;
– нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Как правило, обязанность удерживать алименты ложится на плечи работодателя. В соответствии со ст. 109 СК РФ и ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, должна ежемесячно удерживать алименты с его заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, строго оговорен.

Перечень № 1908 несильно отличается от прежнего, но новшества все же есть. В основном они носят уточняющий характер. Приведем примеры. Как и раньше, алименты подлежат удержанию с заработной платы, в том числе с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ. В Перечень № 1908 добавлен еще один вид дохода, с которого подлежат удержанию алименты, – надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (пп. «г» п. 1).

Старый перечень содержал положение о том, что алименты удерживаются с выплат, связанных с условиями труда, в том числе с выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы. В Перечне № 1908 данное положение перефразировано (практически без изменения смысла) и дополнено: алименты должны удерживаться также с выплат, осуществляемых при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных (пп. «д» п. 1).

Положение прежнего перечня об удержании алиментов с сумм среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством, дополнено:…и законодательством о государственной гражданской службе (пп. «и» п. 1 Перечня № 1908).

Кроме того, алименты подлежат удержанию с полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, с компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, выплачиваемой работнику и членам его семьи в соответствии с законодательством РФ (пп. «р» п. 2 названного перечня).

Значительно скорректировано положение об удержании алиментов с выплат медицинскому персоналу (пп. «ж» п. 1 Перечня № 1908).

Среди существенных поправок можно отметить следующие:

1. Алименты не будут удерживаться с заработной платы, выплачиваемой в натуральной форме (п. 1 обозначенного перечня).

2. Пункт 2 Перечня № 1908 включает в том числе виды доходов, не относящихся к заработной плате, с которых удерживаются алименты на детей:

– доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученные физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (пп. «е»);
– доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности (пп. «з»);
– доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках (пп. «к»);
– суммы НДФЛ, возвращенного в связи с получением права на налоговый вычет (пп. «н»).

К сведению: каков будет механизм удержания алиментов с доходов, указанных в п. 2, не совсем ясно. Возможно, будут приняты соответствующие дополнительные нормативные акты. В настоящее время требование о взыскании алиментов в долевом отношении к незарплатным доходам родителя можно заявить в порядке приказного производства или, при наличии соответствующих оснований, в порядке искового производства.

Поскольку названные доходы выплачивает не работодатель (за исключением доходов, выплачиваемых самозанятым гражданам – плательщикам НПД), обязанности удерживать алименты с этих сумм у него не возникнет.

Алименты подлежат удержанию также с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством РФ предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющими специальные звания полиции (п. 3 Перечня № 1908).

Как и раньше, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) с этой заработной платы и иного дохода налогов (в частности, НДФЛ) в соответствии с налоговым законодательством РФ (п. 4 названного перечня).



Манохова С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы