Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нюансы предоставления отпуска в мае

Как правило, большинство работников предпочитают использовать часть отпуска в мае, так как именно на этот месяц приходится много выходных и праздничных дней. В связи с этим напомним об особенностях предоставления отпуска в данном месяце, а также представим расчет отпускных на конкретных примерах.

Cогласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ, в частности, являются:

– 1 мая – Праздник Весны и Труда;
– 9 мая – День Победы.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ. В 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» перенесены следующие выходные дни:

– с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
– с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

Таким образом, в апреле – мае 2017 года работники будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая в связи с Праздником Весны и Труда, а также с 6 по 9 мая в связи с Днем Победы. 8 мая (понедельник) в этом году также является нерабочим днем.

Обратите внимание: продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Как определить количество дней отпуска?

По общему правилу, установленному ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет 28 календарных дней. Однако если отпуск работника исчисляется в календарных днях и приходится на май или иной месяц, в котором есть нерабочие праздничные дни, то необходимо помнить правило, установленное ст. 120 ТК РФ: нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются.

Следовательно, нужно четко разделять, когда речь идет о нерабочем праздничном дне, а когда – о выходном, пусть даже перенесенном на рабочий день. Так, в отличие от выходных дней, нерабочие праздничные дни привязаны к конкретным датам и указаны в ст. 112 ТК РФ. К ним относятся 1 и 9 мая. Что касается 8 мая, это просто перенесенный выходной день.

Для наилучшего понимания ситуации приведем примеры.

Пример 1.

Сотруднику, получающему оклад, с 1 мая 2017 года был предоставлен отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Когда сотруднику необходимо выйти на работу? Сколько дней отпуска подлежат оплате?

В рассматриваемом примере несколько дней отпуска совпали с нерабочими праздничными днями – 1 и 9 мая, а также на отпуск приходится 8 мая – перенесенный выходной день. В этом случае в количестве дней отпуска не учитываются только 1 и 9 мая в соответствии со ст. 120 ТК РФ.

Таким образом, отпускные сотруднику необходимо будет выплатить за 14 календарных дней, а на работу он должен выйти только 17 мая.

Пример 2.

По заявлению сотрудника, получающего оклад, ему был предоставлен отпуск (в календарных днях) с 1 по 14 мая 2017 года. Обратим ваше внимание, что в этом случае сотрудник указал в заявлении точные даты, когда он хочет уйти в отпуск. Когда ему необходимо выйти на работу? Сколько дней отпуска подлежат оплате?

В данном примере на период отпуска приходятся два нерабочих праздничных дня – 1 и 9 мая, а также 8 мая – перенесенный выходной день. Следовательно, в количестве дней отпуска не учитываются только 1 и 9 мая.

Таким образом, сотрудник выйдет на работу 15 мая, но использует только 12 календарных дней отпуска, которые и будут оплачены.

Обратите внимание: если сотрудник в период майских праздников взял отпуск без сохранения заработной платы, нерабочие праздничные дни никак не влияют на продолжительность такого отпуска (ст. 128 ТК РФ), поскольку нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней только основного и ежегодного оплачиваемых отпусков (ст. 120 ТК РФ).

Стоит также отметить, что согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях. Это значит, что описанные выше правила, предусмотренные ст. 120 ТК РФ, применяются не только к праздникам, прямо поименованным в Трудовом кодексе, но и к религиозным праздникам, объявленным нерабочими праздничными днями в конкретном субъекте РФ (разд. 2 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных протоколом 1 от 02.06.2014).

Как отразить в табеле учета рабочего времени майский отпуск?

В табеле учета рабочего времени все дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска, приходящегося на май, обозначаются буквенным кодом «ОТ» (или цифровым кодом «09»), кроме нерабочих праздничных дней (1 и 9 мая), приходящихся на период отпуска: эти дни обозначаются буквенным кодом «В» (или цифровым кодом «26»). Если же работнику предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, ему присваивается буквенный код «ОД» (или цифровой код «10»). Праздник Весны и Труда и День Победы, попадающие на период отпуска, также обозначаются буквенным кодом «В» (или цифровым кодом «26»).

К сведению: многие учреждения в настоящее время применяют табель учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Как рассчитать отпускные, если отпуск приходится на майские праздники?

По общему правилу отпускные рассчитываются исходя из размера среднего заработка в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Обратите внимание: если в отпуск отправился работник, получающий оклад, праздники, приходящиеся на период отпуска, оплачивать не нужно (ст. 112 ТК РФ). Другим же работникам (к примеру, сдельщикам) праздники во время отпуска оплачиваются в размере, который установлен трудовым или коллективным договором или локальным нормативным актом.

Итак, при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от их источников, в частности, заработная плата, начисленная работнику по должностному окладу за отработанное им время (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения № 922).

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922). Таким образом, если сотрудник уходит в отпуск в мае, расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих маю 2017 года (01.05.2016 – 30.04.2017).

Особенности исчисления среднего заработка в случае, когда на расчетный период приходится месяц с выходными праздничными днями (май)

Итак, если при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска в календарных днях май попал в расчетный период, расчет зависит от того, были ли у сотрудника в мае исключаемые периоды:

1) у сотрудника не было в мае исключаемых периодов. В этом случае май признается полным месяцем расчетного периода и для расчета отпускных берется среднемесячное число календарных дней (29,3), так как в соответствии с п. 10 Положения № 922 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и среднемесячное число календарных дней (29,3). Таким образом, наличие нерабочих праздничных дней не влияет на расчет среднего дневного заработка;

К сведению. Согласно п. 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если:

– за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ;
– работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
– работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
– работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
– работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

2) у сотрудника были в мае исключаемые периоды. В данном случае также необходимо воспользоваться п. 10 Положения № 922. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Из этой нормы следует, что нерабочие праздничные дни в мае (1 и 9 мая) учитываются при расчете среднего заработка для оплаты отпуска только при условии, что эти дни не совпадают с периодом, который исключается из расчетного. Ведь для расчета среднего заработка для оплаты отпуска в календарных днях 1 и 9 мая являются обычными календарными днями, как и другие дни этого месяца.

При определении среднего заработка для оплаты отпуска используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (п. 9 Положения № 922).

Для наглядности приведем примеры расчета отпускных.

Пример 3.

Сотруднику предоставлен отпуск с 01.05.2017 продолжительностью 14 календарных дней. Расчетный период (с 01.05.2016 по 30.04.2017) отработан не полностью:

– с 01.02.2017 по 07.02.2017 (семь дней) сотрудник был на больничном, за это время ему было начислено пособие по временной нетрудоспособности;
– с 03.04.2017 по 07.04.2017 (пять дней) сотрудник был в командировке, за это время ему был выплачен заработок из расчета среднего заработка.

Заработная плата сотрудника за месяц составляет 30 000 руб. Рассчитаем сумму отпускных.

Вначале необходимо определить количество дней в не полностью отработанных сотрудником месяцах:

– в феврале – 21,98 кал. дн. (29,3 / 28 x (28 – 7)), где 28 – количество календарных дней в феврале, 7 – количество дней временной нетрудоспособности работника;
– в апреле – 24,42 кал. дн. (29,3 / 30 x (30 – 5)), где 30 – количество календарных дней в апреле, 5 – время командировки сотрудника.

Определим заработную плату за не полностью отработанные сотрудником месяцы:

– в феврале – 21 666,67 руб. ((30 000 руб. / 18 раб. дн.) x 13 раб. дн.), где 18 – количество рабочих дней в феврале согласно производственному календарю за 2017 год, 13 – количество рабочих дней, отработанных сотрудником;
– в апреле – 22 500 руб. ((30 000 руб. / 20 раб. дн.) x 15 раб. дн.), где 20 – количество рабочих дней в апреле согласно производственному календарю за 2017 год, 15 – количество рабочих дней, отработанных сотрудником, без учета командировки.

За расчетный период заработная плата работника составит 344 166,67 руб. (30 000 руб. x 10 мес. + 21 666,67 руб. + 22 500 руб.).

Обратите внимание: согласно п. 5 Положения № 922 в заработную плату суммы пособия по временной нетрудоспособности и оплаты времени командировки не включаются.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска будет равен 1 014,04 руб. (344 166,67 руб. / 10 мес. x 29,3 кал. дн. + 21,98 кал. дн. + 24,42 кал. дн.). Сумма отпускных – 14 196,56 руб. (1 014,04 руб. x 14 кал. дн.).

Пример 4.

Воспользуемся условиями примера 3. Предположим, что сотруднику в расчетном периоде была выплачена материальная помощь в размере 4 000 руб. в декабре 2016 года и в размере 4 000 руб. в марте 2017 года. Рассчитаем сумму отпускных.

В силу п. 2 Положения № 922 при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Однако п. 3 того же положения установлено, что выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), не учитываются при расчете среднего заработка. Это значит, что суммы материальной помощи, выплаченные в расчетном периоде, никак не повлияют на порядок исчисления среднего заработка для расчета отпускных.

Если сотруднику предоставлен учебный отпуск в мае…

Согласно п. 14 Положения № 922 при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения. Значит, учебный отпуск работника не продлевается за счет нерабочих майских праздничных дней (1 и 9 мая), так как данный вид отпуска предоставляется именно для учебы, а не для отдыха. Следовательно, все календарные дни учебного отпуска, включая дни, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, должны быть оплачены работнику исходя из его среднего заработка.

НДФЛ с отпускных

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Следовательно, НДФЛ с отпускных налоговый агент обязан исчислить и удержать при их фактической выплате, а перечислить в бюджет – не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачивались. Такие разъяснения представлены в письмах ФНС РФ от 05.04.2017 № БС-4-11/6420@, Минфина РФ от 17.01.2017 № 03-04-06/1618.

К сведению: в силу п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случае, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

* * *

В заключение еще раз напомним, что согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При этом продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Таким образом, необходимо четко разделять, когда речь идет о нерабочем праздничном дне, а когда – о выходном, пусть даже перенесенном на рабочий день. В отличие от выходных дней, нерабочие праздничные дни привязаны к конкретным датам и указаны в ст. 112 ТК РФ. По общему правилу отпускные рассчитываются в размере среднего заработка в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения № 922. Кроме того, если в отпуск отправился работник, получающий оклад, праздники, приходящиеся на период отпуска, оплачивать не нужно (ст. 112 ТК РФ). Другим же работникам (к примеру, сдельщикам) праздники во время отпуска оплачиваются в размере, который установлен трудовым или коллективным договором или локальным нормативным актом. НДФЛ с отпускных сумм налоговый агент обязан исчислить и удержать при их фактической выплате, а перечислить в бюджет – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.



Соболева Е. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы