Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Суммированный учет рабочего времени: оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Работнику (сторожу), работающему по графику день через два с 17.00 до 8.00 следующего дня (с получасовым перерывом на обед), установлен суммированный учет рабочего времени. У него есть ребенок-инвалид. В каком порядке ему должны предоставляться и оплачиваться дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Положения трудового законодательства о дополнительных днях по уходу за детьми-инвалидами

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом в месяц. Эти дни могут быть использованы одним человеком либо разделены между родителями по их усмотрению. Указанные дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом:

– предоставляются по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 (далее – Правила № 1048);
– оплачиваются в размере среднего заработка, определяемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Итак, работодатель обязан по письменному заявлению работника, имеющего ребенка-инвалида, предоставить ему четыре дополнительных выходных дня (при условии, что этим правом не воспользовался второй родитель). Если одним из родителей дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом в календарном месяце использованы частично, другому родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни (данный факт подтверждается справкой с места работы другого родителя).

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем по согласованию с работодателем. Форма заявления о предоставлении одному из родителей дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребенком-инвалидом утверждена Приказом Минтруда РФ от 19.12.2014 № 1055н.

В случае если в учреждении работают сотрудники, имеющие детей-инвалидов, бухгалтеру (кадровику) нужно знать несколько важных моментов:

– дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя сохраняется право на четыре дополнительных выходных дня;
– при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается;
– дополнительные дни по уходу за детьми-инвалидами, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления больничного листа);
– дополнительные дни по уходу за детьми-инвалидами, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил № 1048). Таким образом, сотруднику, работающему по графику, отличающемуся от нормального, для ухода за детьми-инвалидами могут быть предоставлены 32 дополнительных оплачиваемых часа в месяц (8 ч (нормальная продолжительность рабочего дня) х 4 дн.) (см. например, Постановление АС УО от 15.02.2019 № Ф09-8990/18 по делу № А71-1761/2018) при условии, что второй родитель на воспользовался данным правом.

Вернемся к нашему примеру. Смена работника-сторожа длится 14 часов 30 минут (с 17.00 до 8.00 следующего дня с перерывом на обед, составляющим 30 минут). Соответственно, для ухода за ребенком-инвалидом работнику могут быть предоставлены две полные смены (29 часов) (14 ч 30 мин х 2) и еще три часа (32 ч – 14 ч 30 мин х 2). Работодателям не запрещено предоставлять работникам дополнительные гарантии и компенсации. Например, по усмотрению руководства работнику могут быть предоставлены три полные смены для отдыха. Однако оплачивать за счет средств ФСС можно только 32 часа в месяц, остальные часы должны быть оплачены за счет средств работодателя.

Порядок оплаты дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом

Оплата дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами производится в соответствии с п. 12 Правил № 1048 в размере среднего заработка, который определяется согласно п. 13 Положения № 922. Так, при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Он определяется по формуле:

Средний часовой заработок

=

Сумма заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения

/

Количество часов, фактически отработанных в этот период

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.

Порядок расчета средней заработной платы при суммированном учете рабочего времени прописан в законодательстве недостаточно четко. Поэтому некоторые нюансы должны регулироваться локальными нормативными актами учреждений.

Например, у бухгалтеров нередко возникает вопрос о том, как определить сумму заработной платы за расчетный период в целях определения среднего заработка (напомним, под расчетным периодом понимаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата) исходя из того, что при суммированном учете рабочего времени количество отработанных сверхурочно часов (сумма повышенной оплаты труда за сверхурочно отработанные часы) определяется (выплачивается) только по итогам учетного периода (учетный период устанавливается учреждением, это может быть месяц, квартал или год).

Справка с места работы

Итак, родителям, имеющим ребенка-инвалида, положены дополнительные дни отдыха: четыре дня (на обоих родителей) из расчета нормальной продолжительности рабочей смены или 32 часа. Если один родитель взял два дополнительных дня в месяц (16 часов), второй родитель имеет право отгулять оставшиеся два дня (16 часов). Частичное использование дополнительных выходных дней подтверждается справкой с места работы второго родителя.

Для справки: если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения родительских прав, лишения свободы или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, представление справки с места работы другого родителя не требуется (п. 5 Правил № 1048).

В данной справке указывается информация:

– либо о том, что родитель не использовал дополнительные выходные дни;
– либо о том, что родитель использовал дополнительные выходные дни частично (отражается, сколько дней использовано).

В случае, если продолжительность смены работника, имеющего ребенка-инвалида, отличается от нормальной, в справке необходимо приводить количество использованных дополнительных оплачиваемых часов (а не дней) отдыха.

* * *

По заявлению сотрудника, имеющего ребенка-инвалида и работающего по особому графику (рабочая смена которого длится более восьми часов), работодатель обязан предоставить ему 32 дополнительных оплачиваемых часа в месяц (при условии, что второй родитель указанные дни не берет). Если второй родитель частично воспользовался правом, установленным ст. 262 ТК РФ (взял один или несколько дополнительных выходных дней), сотруднику, работающему по графику, количество дополнительных оплачиваемых часов пропорционально уменьшается (24, 16, 8 часов).

Работодатель может установить и повышенный размер оплаты (из расчета рабочих часов при суммированном учете рабочего времени), но оплата сверхнормативных часов в таком случае должна производиться за счет средств работодателя.




Тяпухин С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы