Сегодня 17 сентября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключить с лицом, ищущим работу, или работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом такой договор является дополнением к трудовому договору....
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.09.2019Комментарий к Письму ФНС РФ от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@: какие суммы не учитываются при определении предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ?
09.09.2019Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей при вступлении ребенка в брак?
09.09.2019Вознаграждение в виде гранта: расчет среднего заработка, НДФЛ
18.10.2016Публичное выступление: как добиться результата?
07.10.2016Памятка аптечным организациям, выплачивающим дивиденды
05.10.2016Организация заключила с физическим лицом ученический договор, которым предусмотрено, что в случае незаключения трудового договора в трехмесячный срок после окончания обучения данное физическое лицо компенсирует организации, оплатившей обучение, понесенные расходы. Должна ли организация учитывать в доходах сумму полученной компенсации?