Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О расследовании несчастных случаев, произошедших с обучающимися

Если с работником учреждения произошел несчастный случай, работодатель должен провести расследование, прежде всего, чтобы установить причину и предотвратить подобное в дальнейшем. Кроме того, работодатель должен квалифицировать несчастный случай как связанный или не связанный с производством с целью получения работником компенсации за полученные травмы в виде социальной страховки. А что делать, если несчастный случай произошел с учеником или студентом, который каждый день ходит в школу или институт? Обязанность расследовать несчастный случай, произошедший с лицом, обучающимся в образовательном учреждении, лежит на этом учреждении. Как должен происходить данный процесс?

Обязанность осуществлять расследование и учет несчастных случаев, произошедших с лицами, обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях охраны их здоровья была установлена п. 4 ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании). Однако, поскольку самого порядка осуществления расследования не было, руководителям образовательных учреждений рекомендовалось применять ст. 227231 ТК РФ, которыми установлен порядок расследования и учета несчастных случаев, произошедших с работниками.

И вот не так давно (в октябре 2017 года) вступил в силу Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 № 602 (далее – Порядок). Между Порядком и процедурой расследования несчастных случаев, установленной для работников организации, много общего, но есть и различия.

На кого распространяется Порядок?

Как следует из Порядка, он распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность, к которым в соответствии с Законом об образовании относятся образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

В силу ст. 23 Закона об образовании в РФ устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

– дошкольная образовательная организация – организация, основной деятельностью которой являются образовательная деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
– общеобразовательная организация – организация, основной деятельностью которой является деятельность по программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;
– профессиональная образовательная организация – организация, основной деятельностью которой является образовательная деятельность по программам среднего профессионального образования и (или) профессионального обучения;
– образовательная организация высшего образования – организация, основной деятельностью которой являются образовательная деятельность по программам высшего образования и научная деятельность.

Кроме того, существуют образовательные организации, реализующие дополнительные образовательные программы. Это организации дополнительного образования и организации дополнительного профессионального образования.

Проще говоря, к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, относятся детские сады, школы, училища, колледжи, техникумы и институты, осуществляющие обучение по основным и дополнительным программам. Лица, осваивающие образовательные программы в данных организациях (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние), называются обучающимися.

К сведению: различают также такую категорию, как обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ст. 2 Закона об образовании).

Таким образом, Порядок следует применять и при несчастных случаях, произошедших в специальных образовательных учреждениях, осуществляющих обучение по основным и дополнительным программам.

Однако Порядок не распространяется на федеральные государственные организации, реализующие основные профессиональные образовательные программы, основные программы профессионального обучения и (или) дополнительные профессиональные программы и находящиеся в ведении федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

К сведению: к таким организациям в силу ст. 81 Закона об образовании относятся организации, находящиеся в ведении Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Службы внешней разведки, федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, гражданской обороны, обороны, внутренних дел и т. д.

Какой случай считается несчастным и подлежит расследованию?

Под несчастными случаями, произошедшими с обучающимися, согласно Порядку понимаются следующие повреждения здоровья:

– телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, острое отравление, тепловой удар;
– ожог;
– обморожение;
– утопление;
– поражение электрическим током, молнией, излучением;
– укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями;
– повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;
– иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов;
– смерть обучающихся.

При этом расследованию и учету подлежат только те несчастные случаи, которые повлекли временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день или смерть обучающегося, а также в случае, если таковые произошли в определенное время и определенном месте.

Расследованию также будет подлежать случай, произошедший с обучающимся при осуществлении иных действий, обусловленных уставом организации или правилами внутреннего распорядка либо совершаемых в интересах данной организации, в целях сохранения жизни и здоровья обучающегося, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо совершаемых при выполнении работ по ликвидации их последствий.

Первостепенные действия при несчастном случае

Итак, пострадавший или очевидец несчастного случая должен известить лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), которое, в свою очередь, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или лицу, его замещающему.

Руководитель организации или лицо, его замещающее, при наступлении несчастного случая обязаны:

1) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и при необходимости его доставку в медицинскую организацию;

2) принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации, воздействия травмирующих факторов на других лиц;

3) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;

4) принять меры по устранению причин, вызвавших несчастный случай;

5) проинформировать о несчастном случае с обучающимся учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего;

К сведению: учредителями образовательной организации в зависимости от ведомственной принадлежности являются органы местного самоуправления, исполнительной власти субъекта РФ или федеральные органы, осуществляющие управление в сфере образования.

6) принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

При групповом несчастном случае (произошедшем с двумя обучающимися или более независимо от степени тяжести полученных повреждений здоровья), несчастном случае, в результате которого обучающийся получил тяжелые повреждения здоровья, или несчастном случае со смертельным исходом руководитель организации обязан в течение суток с момента, когда стало известно о нем, направить сообщение по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи:

– в территориальный орган МВД;
– родителям или законным представителям пострадавшего;
– учредителю;

– в соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иной представительный орган обучающихся в образовательной организации.

К сведению: образец сообщения приведен в приложении 1 к Порядку.

Если несчастный случай (в том числе групповой) по прошествии времени перешел в категорию тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, руководитель должен направить сообщение в течение трех суток после получения соответствующей информации в территориальный орган МВД, учредителю и в профсоюз.

Создание комиссии по расследованию несчастного случая

При расследовании несчастного случая в образовательной организации незамедлительно должна быть создана комиссия. При этом порядок создания комиссии, состав и срок расследования несчастного случая зависят от того, какой несчастный случай расследуется.

Так, если расследовать предстоит несчастный случай, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, комиссия создается руководителем организации и ее состав утверждается его распорядительным актом.

Комиссия должна состоять как минимум из трех человек:

1) руководитель (лицо, его замещающее) организации, возглавляющий комиссию;

2) специалист по охране труда или лицо, на которое руководителем организации возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда;

3) представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

Расследование несчастного случая, произошедшего с обучающимся, получившим легкую травму, проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом комиссия по расследованию несчастного случая создается учредителем и ее состав утверждается распорядительным актом учредителя.

Комиссию возглавляет руководитель учредителя или уполномоченное им лицо.

В состав комиссии также включаются специалист по охране труда и представитель профсоюза или иного представительного органа обучающихся.

При этом в состав комиссии могут быть включены по согласованию представители Минобразования (если только данное ведомство не является учредителем образовательной организации) и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Обратите внимание: лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие контроль за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, не включаются в состав ни той, ни другой комиссии.

Расследование группового (тяжелого) несчастного случая проводится комиссией в течение 15 календарных дней с момента происшествия.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая срок расследования может быть продлен распорядительным актом руководителя или учредителя с учетом изложенных председателем комиссии причин продления до 30 календарных дней.

Каждый совершеннолетний пострадавший (его законный представитель или иное доверенное лицо) и его родитель (законный представитель) имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (без включения в состав комиссии), а также на ознакомление с материалами расследования.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено руководителю организации или в результате которого утрата обучающимся здоровья наступила не сразу, расследуется комиссией в соответствии с квалификацией несчастного случая по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (представителя или доверенного лица), родителя (законного представителя) несовершеннолетнего пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления в организацию. При этом срок подачи такого заявления не ограничен.

К сведению: если несчастный случай с обучающимся произошел во время прохождения производственной практики в другой организации и при выполнении им работы под руководством и контролем полномочного представителя организации, он расследуется данной организацией. При этом в состав комиссии, созданной организацией, включается представитель образовательного учреждения.

Порядок работы комиссии

Комиссия организации, осуществляющей образовательную деятельность, по расследованию несчастного случая обязана:

– получить письменное объяснение от пострадавшего (по возможности), должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай, лица, которое должно было обеспечить соблюдение безопасных условий проведения учебного занятия (мероприятия);
– составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие) в организации (рекомендуемый образец приведен в приложении 2 к Порядку);
– запросить в медицинской организации заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести, а также о возможном нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее – медицинское заключение) или заключение о причине смерти;
– составить протокол осмотра места, где произошел несчастный случай, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 3 к Порядку, схему данного места и по возможности произвести фото– или видеосъемку;
– изучить документы, характеризующие условия осуществления образовательной деятельности, проводимого учебного занятия (мероприятия);
– сделать выписки из журнала регистрации инструктажа по технике безопасности с обучающимися о прохождении пострадавшим обучения или инструктажа в соответствии с локальными нормативными актами организации, предписаниями органов государственного и общественного контроля (надзора), выданными образовательной организации, касающиеся предмета расследования, изучить состояние выполнения предписаний об устранении допущенных нарушений;
– ознакомиться с инструкциями, положениями, приказами и другими актами, устанавливающими меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности, и ответственных лиц;
– составить акт о расследовании несчастного случая, произошедшего с обучающимся, рекомендуемые образцы которого приведены в приложениях 4 и 5 к Порядку.

По требованию комиссии руководитель обеспечивает за счет средств организации получение от компетентных органов экспертного заключения по результатам:

– технической экспертизы (транспортного средства, элементов и конструкций здания, спортивного и иного инвентаря, электроприборов и оборудования, проектной документации и др.);
– медицинской экспертизы;
– экспертизы качества медицинской помощи;
– ветеринарно-санитарной экспертизы;
– иной необходимой для расследования экспертизы.

Медицинская организация, в которую был доставлен или обратился самостоятельно пострадавший в результате несчастного случая, обязана по запросу руководителя выдать медицинское заключение или заключение о причине смерти.

Какие документы оформляются при расследовании несчастного случая?

К материалам расследования несчастного случая, произошедшего с обучающимся, которые должны быть у работодателя, относятся:

– распорядительный акт о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
– письменное объяснение от пострадавшего (по возможности);
– протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие);
– планы, эскизы, схемы, протокол осмотра, описание места, где произошел несчастный случай, а также (при необходимости) фото- и видеоматериалы;
– информация о мероприятиях по предупреждению травматизма, проведенных с пострадавшим;
– экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний (при необходимости);
– медицинское заключение или заключение о причине смерти (в случае их представления лицами, имеющими право на их получение);
– выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности и ответственных лиц;
– другие документы по усмотрению комиссии.

Акт о расследовании несчастного случая, произошедшего с обучающимся, составляется в трех экземплярах и не позднее трех рабочих дней после завершения расследования утверждается руководителем организации и заверяется печатью.

Первый экземпляр акта выдается совершеннолетнему пострадавшему (его представителю или доверенному лицу), родителям (законным представителям) несовершеннолетнего пострадавшего, второй остается в организации и хранится в течение 45 лет, а третий вместе с копиями материалов расследования направляется учредителю.

Информация о несчастном случае регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев, произошедших с обучающимися (рекомендуемый образец приведен в приложении 6 к Порядку).

Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с обучающимся, составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр вместе с материалами расследования хранится у учредителя, а второй хранится в организации в течение 45 лет.

По результатам расследования несчастный случай может быть признан не связанным с образовательной деятельностью, в частности, когда он повлек смерть обучающегося вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденного медицинскими организациями и следственными органами, либо вследствие алкогольного, наркотического или токсического отравления, подтвержденного медицинским заключением, а также когда несчастный случай квалифицирован правоохранительными органами как преступление.

Акт о расследовании несчастного случая, не связанного с образовательной деятельностью, в зависимости от квалификации несчастного случая составляется по рекомендуемым образцам, приведенным в приложениях 4 и 5 к Порядку, в двух экземплярах. Первый экземпляр выдается на руки совершеннолетнему пострадавшему (его представителю или доверенному лицу), родителям (законным представителям) несовершеннолетнего пострадавшего, а второй хранится в организации в течение 45 лет.

Отчеты о несчастных случаях

Работодатели должны отчитываться о произошедших за истекший год несчастных случаях. Отчет оформляется по рекомендованному в приложении 7 к Порядку образцу. Представим порядок направления отчета.

* * *

В заключение отметим, что разногласия, возникшие между комиссией и совершеннолетним пострадавшим или родителем несовершеннолетнего пострадавшего по итогам расследования несчастного случая, а также в случае отказа руководителя организации проводить расследование несчастного случая, рассматриваются в судебном порядке.

Контроль за своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, произошедших с обучающимися, и выполнением мероприятий по устранению их причин обеспечивает учредитель.



Давыдова Е. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы