Курс ЦБ на 24 ноября 2020 года
EUR: 89.9347 USD: 75.76 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Комментарий к Письму Минфина РФ от 05.04.2018 № 03-07-11/22147: о вычете НДС в случае, если спор о стоимости работ решал суд

Письмо Минфина России от 05.04.2018 № 03-07-11/22147 касается распространенной в строительстве ситуации: сославшись на допущенные подрядчиком нарушения, заказчик не подписал акт о приемке выполненных работ. Возникший между сторонами спор был разрешен в судебном порядке. Вступившим в силу решением суда с заказчика была взыскана стоимость качественно выполненных работ. При этом сумма НДС в постановлении суда не выделена, хотя цена договора определена с учетом налога.

Заказчик работ погасил задолженность.

В связи с тем, что подрядчик не представил счет-фактуру, перед заказчиком встал вопрос: как воспользоваться вычетом НДС? За помощью организация обратилась к специалистам Минфина.

В комментируемом письме отсутствуют какие-либо выводы и конкретные рекомендации, финансовое ведомство ограничилось цитированием трех норм гл. 21 НК РФ, а именно:

– операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);
– вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, используемых для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
– налоговые вычеты производятся на основании выставленных продавцами счетов-фактур после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

На наш взгляд, текст письма можно интерпретировать следующим образом. Во-первых, тот факт, что стоимость работ установлена судебным решением и НДС в нем не выделен, не означает отсутствие объекта налогообложения. Передача результатов выполненных подрядчиком работ облагается НДС.

Во-вторых, гл. 21 НК РФ не содержит специальных положений о принятии сумм НДС к вычету в случае, когда спор между двумя хозяйствующими субъектами (продавцом и покупателем) решается в судебном порядке. В связи с этим заказчик должен руководствоваться общими правилами использования права на налоговый вычет (наличие счета-фактуры, принятие покупки к учету и предназначенность ее для совершения облагаемых НДС операций).

Здесь уместно вспомнить о двух недавних письмах Минфина, касающихся возможности принятия к вычету НДС без наличия счета-фактуры. В Письме от 21.03.2018 № 03-07-14/17584 указано, что в силу п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога производятся на основании:

– счетов-фактур;
– документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию;
– документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;
– иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ.

В пунктах 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ речь идет о вычете сумм НДС, уплаченных:

– налогоплательщиком непосредственно в бюджет;
– сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, в иных случаях приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) при отсутствии счета-фактуры применить налоговый вычет нельзя.

А в Письме от 30.03.2018 № 03-07-11/20234 финансисты подчеркнули: отсутствие счета-фактуры лишает покупателя (заказчика работ и услуг) права на вычет даже в том случае, когда оформленный сторонами акт приема-передачи содержит обязательные реквизиты счета-фактуры.

К сведению: принятие к вычету сумм НДС на основании содержащего обязательные реквизиты счета-фактуры акта приема-передачи без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг), гл. 21 НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, при отсутствии счета-фактуры заказчик работ лишается права на налоговый вычет. Ссылка на судебные разбирательства не возымеет действия на специалистов налоговых органов. (В Письме Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53086 указано: принятие к вычету сумм НДС заказчиком в отношении работ, признанных выполненными по решению суда, без наличия счетов-фактур, выставленных подрядчиком, Кодексом не пре­дусмотрено). Не принятый к вычету НДС нельзя учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Попытка заказчика избежать впредь таких ситуаций путем введения в договор обязанности подрядчика составлять акты по форме, содержащей обязательные реквизиты счета-фактуры, не даст желаемого результата. Есть ли выход из ситуации? Конечно.

Условия договора подряда должны однозначно устанавливать момент сдачи-приема результата выполненных работ (например, по завершении работ, после устранения недостатков). Наступление этого момента обязывает подрядчика составить акт сдачи-приема. В указанный в договоре срок заказчик обязан подписать акт (наличие отдельных недостатков – не повод для отказа в принятии работ). В пятидневный срок подрядчик должен выставить счет-фактуру.

Обратите внимание: Минфин согласен с тем, что моментом определения базы по НДС следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (письма от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 13.02.2015 № 03-07-11/6421, от 02.02.2015 № 03-07-10/3962 и др.).

Немотивированный отказ заказчика от подписания акта расценивается в пользу подрядчика – работы считаются принятыми. Следовательно, составить счет-фактуру подрядчик обязан не позднее пяти дней после истечения срока, установленного для подписания акта заказчиком или направления мотивированных возражений (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2016 № 09АП-29376/2016 по делу № А40-226280/15). Особый порядок применения налоговых вычетов в случаях, когда между заказчиком и исполнителем существуют неурегулированные разногласия по объему и стоимости выполненных работ (оказанных услуг), гл. 21 НК РФ не установлен (Письмо Минфина России от 29.11.2012 № 03-07-11/518). В связи с чем заказчик в общеустановленном порядке может принять НДС к вычету (Постановление ФАС СЗО от 21.02.2011 по делу № А42-2618/2010). Если в дальнейшем спор в отношении стоимости работ будет решен судом, стороны скорректируют сумму НДС (начисленную, принятую к вычету) через механизм выставления корректировочного счета-фактуры.

К сведению: в нескольких письмах Минфина (от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 № 03-07-10/3962, от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990) содержится такой вывод: если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что подрядчик исполнил взятые на себя обязательства, днем выполнения работ для целей исчисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда. Полагаем, эта позиция применима лишь в том случае, когда у подрядчика не было оснований подписывать акт сдачи-приема в одностороннем порядке.

В случае направления подрядчику мотивированного отказа (например, наличие неустранимых недостатков, делающих невозможным использование результата работ или выполнение работ, не предусмотренных договором) передачи результата работ не происходит, объект налогообложения отсутствует, НДС не начисляется, счет-фактура не выставляется. Если в дальнейшем стороны придут к компромиссному решению либо суд подтвердит факт выполнения работ (путь даже частично), подрядчик отразит реализацию, начислит НДС и выставит счет-фактуру, а заказчик в общем порядке воспользуется налоговым вычетом. При отказе подрядчика предъявить счет-фактуру (в том числе корректировочный) заказчик вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав (постановления Президиума ВАС РФ от 30.03.2004 № 101/04, АС ЗСО от 20.06.2017 по делу № А67-8181/2016, АС МО от 29.05.2017 № Ф05-5671/2017 по делу № А40-166033/2016 и от 13.08.2014 № Ф05-8652/2014 по делу № А40-166174/13-106-1120).




Кошкина Т. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.11.2020Строите дом для иногородних работников? Забудьте о вычетах по НДС
03.09.2020Ремонт муниципальной дороги в целях строительства недвижимости
03.08.2020Инвестиция против займа: проблемы вычетов по НДС
06.03.2018Комментарий к Постановлению АС УО от 30.05.2017 № Ф09-2375/17 по делу № А60-35785/2016 (о праве на вычет НДС)
16.02.2018«Первичка» на ОС
14.02.2018Вправе ли налоговый орган направить лицу, в отношении которого проведена налоговая проверка, приложения к акту проверки отдельно от самого акта?