Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О праве на вычеты при строительстве недвижимости в период применения УСНО

Предъявленные в ходе строительства суммы «входного» НДС могут быть приняты к вычету налогоплательщиком, который ранее применял УСНО, если недвижимость не использовалась в период «спецрежимной» деятельности, а облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на ОСНО.

Важно, что в указанном случае право на вычеты не зависит от объекта «упрощенного» налогообложения. Заявить суммы «входного» НДС к вычету могут все бывшие «упрощенцы»: и те, которые уплачивали налог с разницы между доходами и расходами, и те, кто использовал в качестве объекта налогообложения величину полученных доходов.

Обозначенный порядок распространяется на застройщиков-«упрощенцев», которые создавали недвижимость не только для себя, но и для инвестора. Такие застройщики могут принять к вычету собственную часть «входного» НДС (без учета доли инвестора).

В частности, в Определении от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784 по делу № А38-8598/2019 СКЭС ВС РФ отметила:

– расходы на строительство объекта общество учитывало на счете 08-3, предназначенном для бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций в строительство;
– приобретение подрядных работ не было сопряжено с извлечение выгоды, облагаемой в рамках УСНО;
– передача оконченного строительством объекта инвестору произошла после перехода общества на ОСНО и начала ведения облагаемой НДС деятельности;
– само по себе то обстоятельство, что спорные суммы «входного» НДС были предъявлены обществу в период осуществления строительства и применения им спецрежима с объектом налогообложения «доходы», не является основанием для отказа в вычете после перехода на общую систему налогообложения.

Указанная позиция включена в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в II квартале 2021 года по вопросам налогообложения (направлен для использования в работе Письмом ФНС России от 28.07.2021 № БВ-4-7/10638).

От редакции: подробно о выводах СКЭС ВС РФ – в материале «ВС РФ подтвердил право бывших «упрощенцев» на вычет НДС»




Соловьева А. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы