Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Об учете застройщиком МКД сумм взносов в компенсационный фонд долевого строительства

Вопрос:

Постановлением Правительства РФ от 07.12.2016 № 1310 «О защите прав граждан-участников долевого строительства» предусмотрено, что начиная с 01.01.2017 застройщики осуществляют обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд в размере 1% планируемой стоимости строительства МКД (иного объекта недвижимости), указанной в проектной декларации. Причем сумма взноса уплачивается единовременно до государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве (ДДУ) с первым участником.

Правильно ли мы полагаем, что сумма взноса может быть учтена для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ:

Создание фонда предусмотрено ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Правила осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд и правила размещения и инвестирования средств фонда утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2016 № 1310.

Уплата таких взносов является обязанностью застройщика и одним из условий осуществления деятельности по долевому строительству многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Следовательно, суммы взносов подпадают под действие пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ и могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Вопрос:

Взнос в компенсационный фонд составляет значительную сумму, которая уплачивается единовременно до государственной регистрации ДДУ с первым участником, то есть в том периоде, когда у застройщика отсутствуют доходы от осуществления деятельности по созданию конкретного МКД. Вправе ли застройщик учесть сумму взноса в расходах единовременно в периоде перечисления денежных средств некоммерческой организации?

Ответ:

При методе начисления в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318320 НК РФ. Расходы в виде взноса в компенсационный фонд долевого строительства учитываются единовременно в том периоде, к которому они относятся, то есть расходы возникают на дату появления обязанности перечисления взноса на расчетный счет некоммерческой организации.

В данном случае не имеет значения факт неполучения в отчетном периоде доходов от деятельности по созданию конкретного МКД. Важно, что расходы осуществляются в целях получения доходов от указанной деятельности (ст. 252 НК РФ). В случае если у застройщика в периоде перечисления взноса отсутствуют доходы от осуществления деятельности (например, в виде сумм полученной экономии от строительства иных МКД, от реализации ранее построенных квартир и т. п.) и при этом в соответствии с применяемой учетной политикой расходы в виде указанного взноса относятся к косвенным расходам, сумма уплаченного взноса будет являться убытком налогоплательщика.

Таким образом, обязательные взносы застройщики признают в порядке, аналогичном для учета сумм взносов (вступительного, членских и др.) в саморегулируемую организацию (Письмо Минфина России от 21.07.2010 № 03-03-06/1/479).




Лалаев Г. Г.,
доцент Финансового университета при Правительстве РФ,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса


Комментарии (0)
Похожие документы