Курс ЦБ на 27 сентября 2020 года
EUR: 89.6637 USD: 76.8195 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Подрядчик не вправе осуществлять контроль вместо заказчика

Можно ли заключить госконтракт на оказание услуг по строительному контролю с лицом, являющимся подрядчиком по капремонту здания, в отношении которого осуществляется строительный контроль?

На этот вопрос Минфин в Письме от 11.06.2020 № 24-01-07/50438 ответил отрицательно.

В обоснование своей позиции чиновники сослались на ч. 2 ст. 53 ГрК РФ и п. 3, 5 и 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468 (далее – Положение № 468).

Вывод сделан такой: виды контрольных мероприятий, осуществляемых подрядчиком и заказчиком при проведении строительного контроля, различаются по содержанию, в связи с чем не могут осуществляться одним лицом, поскольку обратное нивелирует цели и задачи строительного контроля заказчика.

Важно, что аналогичной позиции Минфин придерживался и ранее (см. Письмо от 12.12.2017 № 24-03-08/82756).

Также важно, что Минстрой и Минэкономразвития согласны с мнением финансового ведомства. На невозможность осуществления одной организацией подрядных работ и строительного контроля указано, в частности, в письмах Минстроя России от 20.12.2018 № 55067-ОГ/08 и Минэкономразвития России от 11.12.2015 № Д28и-3631.

Таким образом, чиновники разных министерств считают, что проведение строительного контроля и выполнение работ по строительству одним и тем же лицом противоречит законодательству. Предусмотренные Положением № 468 контрольные мероприятия, проводимые в рамках строительного контроля заказчиком в отношении подрядчика, не могут осуществляться самим подрядчиком. Достоверно засвидетельствовать факт надлежащего выполнения работ, конструкций и участков инженерных сетей, подлежащих закрытию, их соответствие установленным требованиям может только независимое и не заинтересованное в сдаче работ лицо.

Отметим, что суды разделяют обозначенную точку зрения. Например, в Определении ВС РФ от 07.11.2017 № 308-ЭС17-15816 по делу № А32-42596/2014 говорится, что строительный контроль, осуществляемый как подрядчиком, так и заказчиком, не может проводиться одним лицом.

С учетом сказанного заказчик работ (застройщик) не вправе передавать возложенные на него законом функции строительного контроля подрядной организации. Этот вывод справедлив, если заказчиком работ (застройщиком) является коммерческая организация, а также в случае выполнения работ на основании государственных и муниципальных контрактов.




Кислов С. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
05.09.2020Какие условия ДДУ могут быть признаны ущемляющими права дольщиков?
03.09.2020Ремонт муниципальной дороги в целях строительства недвижимости
03.09.2020Суд вправе уменьшить размер неустойки по госконтракту
29.11.2017Сроки, которые необходимо соблюдать при осуществлении закупок товаров, работ, услуг
09.11.2017Отказ от заключения контракта: поставщик находится в реестре недобросовестных поставщиков
14.10.2017Может ли автономное учреждение оплатить выполненные работы напрямую субподрядчику?