Курс ЦБ на 6 июля 2020 года
EUR: 79.2207 USD: 70.4999 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работодатель вправе уволить работника по сокращению штата, если тот не соответствует требованиям к вакантной должности

Вопрос: В учреждении проходит сокращение. Вправе ли работодатель уволить работника, если он не соответствует требованиям к вакантной должности, которая предусмотрена штатным расписанием организации? Ответ: Исходя из п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.11.2019КС РФ указал, как правильно рассчитать выходное пособие при сокращении
01.10.2019Правомерно ли увольнение работника по его инициативе без отработки?
25.05.2018Должен ли работодатель при проведении процедуры сокращения предлагать должности, занятые по совмещению иными работниками?
18.11.2017Комментарий к Письму Минтруда РФ от 28.09.2017 № 14-2/В-876: как работодателю оценивать соответствие квалификации сокращаемого работника вакантным должностям
26.09.2017Уведомление центра занятости о сокращении численности или штата
13.09.2017О сохранении среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения