Сегодня 18 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Утрата права на патент и переход на уплату ЕНВД: налоговые последствия


Не нашли документ?


В установленный срок ИП не доплатил налог и лишился права на применение патентной системы налогообложения (ПСНО) с 30.06.2016 (патент был оформлен на девять месяцев с 01.04.2016 по 31.12.2016). Предприниматель сразу же представил в налоговый орган заявление о переходе на уплату ЕНВД с 01.07.2016. Когда и какие отчеты надо сдать ИП в налоговую инспекцию? По какой ставке начислять НДС, при том что ИП реализует в розницу молочную продукцию? Может ли ИП при исчислении НДС использовать налоговый вычет по входящим счетам-фактурам за 2016 год?

Последствия утраты права на ПСНО

Прежде чем обозначить конкретные даты сдачи отчетов и назвать налоги, по которым следует отчитаться ИП, необходимо вспомнить основные последствия утраты права на патент.

Итак, применение ПСНО освобождает ИП от уплаты трех налогов (п. 10, 11 ст. 346.43 НК РФ):

НДФЛ (в части доходов, полученных от деятельности, переведенной на ПСНО);
налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, переведенной на ПСНО, за исключением объектов, по которым налог должен уплачиваться исходя из кадастровой стоимости);
НДС (в части деятельности, переведенной на ПСНО).

Следовательно, при утрате права на применение ПСНО предпринимателю придется отчитаться по всем этим налогам: НДФЛ, НДС и налог на имущество (если имеются объекты налогообложения).

Главное, в чем здесь нужно разобраться, – за какой период следует уплачивать данные налоги и, соответственно, сдавать отчеты по ним.

Как определить налоговый период, за который нужно пересчитать налоги?

Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ если ИП не уплатил налог в установленные сроки, то он утрачивает право на применение ПСНО и считается перешедшим на общий режим налогообложения (ОСНО) с начала того налогового периода, на который ему был выдан патент.

Далее необходимо ввести термин «налоговый период» для применения ПСНО (см. ст. 346.49 НК РФ), это:

календарный год. Согласно Федеральному закону от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарный год – это период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 либо 366 (високосный год) календарных дней;
срок, на который выдан патент (при его оформлении на срок менее календарного года). Патент выдается по выбору ИП на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ);
– период с начала действия патента до даты прекращения ведения деятельности, на которую оформлялся патент.

Напомним, что в рассматриваемом случае ИП сразу же после утраты права на патент принял решение о применении ЕНВД, о чем известил налоговый орган надлежащим образом.

Существует ряд писем Минфина, предлагающих следующий вариант определения налогового периода для исчисления налогов по общей системе в случае, когда ИП переходит с патентной системы на уплату ЕНВД (письма Минфина РФ от 21.03.2014 № 03-11-11/12311, от 17.03.2014 № 03-11-11/11367, от 13.02.2014 № 03-11-11/5921, от 23.01.2014 № 03-11-11/2346).

По общему правилу ИП, утративший право на применение ПСНО и желающий перейти на уплату ЕНВД, должен заявить об этом в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения данной системы (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет являться дата, указанная в заявлении. Именно с этой даты ИП считается плательщиком ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 13.02.2014 № 03-11-11/5921).

В случае если датой начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД является дата, следующая за датой, указанной ИП в заявлении об утрате права на применение ПСНО, обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у такого налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял ПСНО.

Таким образом, в рассматриваемом случае ИП следует исчислить налоги по общей системе за период с 01.04.2016 по 30.06.2016.

Общие правила расчета налогов ИП, утративших право на применение ПСНО

В НК РФ относительно расчета налогов при утрате права на «патент» сказано следующее (п. 7 ст. 346.45 НК РФ):

– суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с ОСНО за период, в котором ИП утратил право на применение ПСНО, исчисляются и уплачиваются так же, как это делают вновь зарегистрированные ИП;
– пени за неперечисление авансовых платежей в периоде, на который был выдан патент, не уплачиваются;
– сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСНО, уменьшается на сумму, уплаченную за патент.

Исчисление НДФЛ и отчетность

Индивидуальные предприниматели исчисляют НДФЛ и отчитываются по данному налогу с учетом особенностей, установленных ст. 227 НК РФ.

Форма 4-НДФЛ

Пункт 7 данной статьи содержит следующее положение: в случае появления у ИП доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, он обязан представить декларацию по форме 4-НДФЛ (утверждена Приказом ФНС РФ от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@) с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

Сумму предполагаемых доходов ИП определяет сам. Еще в 2006 году ФНС разъясняла, что данное правило распространяется как на вновь зарегистрированных ИП, так и на тех предпринимателей, которые утратили право на применение спецрежима (разъяснения были даны относительно ­УСНО), – см. Письмо от 14.11.2006 № 04-2-02/685@.

Получается, что для определения крайнего срока представления декларации по форме 4-НДФЛ предпринимателю нужно отсчитать один месяц и пять дней с момента утраты права на применение ПСНО. В рассматриваемом случае форму 4-НДФЛ придется сдать в срок до 5 августа включительно.

На основании данной декларации налоговики рассчитают сумму авансовых платежей, которые перечисляются на основании налоговых уведомлений в три приема, за период с января по июнь авансовый платеж по НДФЛ перечисляется не позднее 15 июля.

Важное дополнение. Сказанное выше о сроках и необходимости представления декларации по форме 4-НДФЛ справедливо в том случае, если:

– либо ранее ИП (до перехода на ПСНО) не подавал такую декларацию;
– либо подавал, но с момента ее представления у ИП произошло существенное изменение экономических показателей (фактический доход увеличился или уменьшился на 50% по сравнению с предполагаемым).

Форма 3-НДФЛ

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (утверждена Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@) представляется ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Данное общее правило полностью распространяется и на тот частный случай, который рассматривается в материале.

Ведь представлять декларацию в иные сроки обязаны только прекратившие деятельность ИП (в течение пяти дней со дня прекращения деятельности), а в нашем случае ИП продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, но с применением другого режима налогообложения.

Уплата НДС: отчетность, ставки, вычеты

Декларация по НДС

Согласно ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является квартал. Поскольку у ИП патент был оформлен с 01.04.2016, а плательщиком ЕНВД он стал с 01.07.2016, то сдать декларацию по НДС нужно только за II квартал 2016 года.

Относительно налоговых деклараций по данному налогу и сроков их представления в налоговый орган при утрате права на «патент» налоговики неоднократно высказывались в следующем ключе (письма ФНС РФ от 24.03.2015 № ЕД-4-15/4706@, от 23.01.2015 № ЕД-4-15/888@): гл. 21 НК РФ не предусмотрен срок, в течение которого налогоплательщик должен представить налоговые декларации по НДС за периоды до даты утраты права на применение ПСНО, за которые у него появляется обязанность исчислить налог в связи с утратой такого права.

Напоминание: декларации по НДС следует представлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

На основании этого ИП не грозит привлечение к ответственности за непредставление деклараций по НДС по ст. 119 НК РФ.

Но отчитаться по налогу все-таки придется, в рассматриваемом случае представить декларацию за II квартал 2016 года желательно в срок до 25 июля 2016 года (крайний срок подачи декларации по НДС за II квартал – п. 5 ст. 174 НК РФ).

Ставка НДС при продаже молочной продукции

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ реализация молока и молокопродуктов осуществляется с применением ставки НДС 10%. Перечень кодов видов продовольственной продукции, в том числе и молочной, которая облагается НДС по льготной ставке, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908.

Принадлежность товаров к перечисленным в данном перечне категориям подтверждается соответствием кодов по классификации ОКП кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

Таким образом, основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации молочной продукции отечественного производства является соответствие кодов ОКП, указанных в перечисленной выше документации, кодам ОКП, приведенным в перечне Правительства РФ (письма Минфина РФ от 11.12.2012 № 03-07-07/129 и УФНС по г. Москве от 26.01.2011 № 16-15/6696).

Важное уточнение: в рассматриваемом случае НДС к уплате в бюджет следует определять расчетным методом, то есть применять к ценам на молочную продукцию ставку налога 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Это связано с тем, что в силу п. 6 ст. 168 НК РФ НДС считается включенным в розничную цену по умолчанию.

Правомерность данной позиции подтверждена отдельными судами (см. постановления ФАС ЗСО от 11.06.2014 по делу № А27-9994/2013, АС УО от 24.11.2015 № Ф09-8340/15 по делу № А07-13974/2014).

Применение вычетов по НДС

Что касается права на применение налоговых вычетов (в частности, по счетам-фактурам, полученным от контрагентов в периоде применения ПСНО), считаем, что ИП вправе уменьшить исчисленную к уплате сумму НДС на величину входного налога при условии, что все требования ст. 171 и 172 НК РФ соблюдены.

* * *

В случае оформления патента на девять месяцев (с 1 апреля) и утраты права на применение ПСНО по состоянию на 30 июня ИП должен представить в налоговую инспекцию следующие декларации:

– до 5 августа 2016 года – декларацию по форме 4-НДФЛ;
– до 30 апреля 2017 года – декларацию по форме 3-НДФЛ;
– до 25 июля 2016 года – декларацию по НДС за II квартал 2016 года.

При расчете НДС ИП следует помнить, что он вправе исчислить данный налог по расчетной ставке, то есть выделить его из розничной цены продукции, а также применить налоговые вычеты при наличии соответствующих счетов-фактур.



Денисова М. О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.09.2017«Вмененщики» и «патентщики» при продаже алкоголя вправе снова не применять ККТ
12.09.2017Патент действует до 03.12.2017. Какую систему налогообложения применять в декабре?
06.08.2017Новое в налоговом законодательстве
08.09.2016Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности, в отношении которых применяет разные налоговые режимы – УСНО с объектом налогообложения «доходы» и ПСНО. Вправе ли он вести одну общую книгу учета доходов и расходов, если для целей налогообложения учитываются только доходы?
07.09.2016О перечислении НДФЛ до срока выплаты дохода физическому лицу
07.09.2016Об определении налогового статуса физического лица – гражданина стран ЕАЭС