Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Что изменится в системе оплаты труда работников бюджетной сферы?

Новые рекомендации по оплате труда на 2019 год.

Рекомендации по оплате труда на 2019 год (Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников бюджетных учреждений на 2019 год утверждены Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2018, протокол № 12) отличаются от аналогичного документа прошлого года не только уточнением терминологии. Рассмотрим основные корректировки.

Одно из главных дополнений касается надбавки за работу в особых климатических условиях и связано с Постановлением КС РФ от 07.12.2017 № 38-П.

К сведению: при работе в особых климатических условиях применяются районные коэффициенты и процентные надбавки. Конституционный суд постановил, что они не включаются в состав минимальной зарплаты в субъекте РФ, то есть начисляются сверх МРОТ. МРОТ – это общая гарантия, которая предоставляется независимо от характеристики местности, где выполняется работа, тогда как труд в особых климатических условиях должен оплачиваться в повышенном размере. И эта повышенная оплата должна производиться после выполнения требования об обеспечении МРОТ. Иначе зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, то есть нарушались бы принципы равенства и справедливости.

Указано, что порядок применения районных коэффициентов для расчета зарплаты работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, а также процентных надбавок к зарплате работников за стаж работы в указанных местностях обеспечивается с учетом этих выводов КС РФ. Данное постановление должны учитывать органы государственной власти субъектов РФ, региональные объединения как профсоюзов, так и работодателей в случае заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате субъекте РФ.

К сведению: надбавки за работу в особых климатических условиях начисляются сверх МРОТ.

Выплаты за выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни также будут рассчитываться с учетом выводов, изложенных в постановлении Конституционного суда.

Оплата труда руководителей учреждений.

В качестве показателя оценки результативности работы руководителя учреждения устанавливается показатель роста средней зарплаты работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера зарплаты в соответствии с решениями вышестоящих органов, а также выполнение квоты по приему на работу инвалидов (согласно законодательству РФ).

Оплата труда работников учреждений различных сфер.

Сфера образования

Органам государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и руководителям образовательных учреждений в 2019 году необходимо обеспечивать формирование систем оплаты труда работников бюджетных общеобразовательных организаций, в том числе прозрачность порядка, условий и критериев установления работникам бюджетных образовательных учреждений выплат стимулирующего характера с учетом методических рекомендаций – Письма Минобрнауки РФ от 29.12.2017 № ВП-1992/02.

Сфера здравоохранения

Порядок установления стимулирующих выплат медработникам, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период и новорожденным в период родов и послеродовой период, а также участвующим в проведении профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни, предусматривается положением по оплате труда работников учреждения, а размер выплат устанавливается в зависимости от качества оказанной медпомощи в соответствии с утвержденными показателями и критериями.

При оценке воздействия биологического фактора на рабочих местах всех работников следует руководствоваться в том числе совместными разъяснениями Минтруда, Минздрава и Профсоюза работников здравоохранения РФ (см. Письмо Минтруда РФ № 15-1/10/В-7756, Минздрава РФ № 16-6/10/2-6553, Профсоюза работников здравоохранения РФ № 01-А/475 от 09.10.2018 «Об отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами)»).

Согласно Рекомендациям формирование штатных расписаний учреждений здравоохранения осуществляется с учетом Номенклатуры должностей, а также исходя из потребности в кадрах врачебного, среднего, младшего медперсонала, иных категорий работников, необходимости обеспечения качества и объемов оказываемых медуслуг в соответствии с порядками оказания различных видов медпомощи.

Оплату труда медработников, привлекаемых в учреждения в целях ликвидации кадрового дефицита специалистов в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204, предписано осуществлять за счет всех источников финансирования на эти цели, в том числе средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Сфера культуры

В этом разделе – наибольшее число изменений. Органам власти, руководителям учреждений при установлении и совершенствовании систем оплаты труда работников рекомендуется следующее.

1. Сохранить показатель повышения средней зарплаты работников, установленный Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597. При этом темпы роста номинальной зарплаты не должны быть ниже прогнозного значения уровня инфляции. Продолжить работу по увеличению доли выплат по окладам в структуре зарплаты работников, сбалансировав ее таким образом, чтобы без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями на выплаты по окладам направлялось не менее 50 – 55% зарплаты. Выплаты стимулирующего характера устанавливать с учетом выполнения работниками предусмотренных показателей и критериев оценки эффективности деятельности.

2. Учитывать системы нормирования труда, установленные в учреждениях культуры на основе типовых отраслевых норм труда и методических рекомендаций по формированию штатной численности исходя из отраслевой специфики (в качестве дополнительной методической помощи на основе утвержденных типовых отраслевых норм труда функционирует интерактивный электронный сервис «Конструктор штатных расписаний учреждений культуры», размещенный в Интернете по адресу: shtat.mkrf.ru).

Физкультура и спорт

Порядок формирования систем оплаты работников учреждений физической культуры и спорта дополнен следующими особенностями.

В условиях нормальной продолжительности рабочего времени зарплата тренеров, осуществляющих спортивную подготовку, повышается с учетом роста средней региональной зарплаты.

Рекомендуется устанавливать тренерам и иным специалистам стимулирующие выплаты по результатам прохождения независимой оценки квалификации и получения соответствующего свидетельства. За наличие квалификационной категории рекомендуется применять повышающие коэффициенты и (или) иные повышения к ставкам зарплаты, окладам тренеров и иных специалистов в области физкультуры и спорта.

Рекомендовано устанавливать наставникам тренеров при первичном трудоустройстве по профильной специальности стимулирующие выплаты к ставке зарплаты.

Работникам, реализующим экспериментальные и инновационные проекты в сфере физкультуры и спорта, учреждения могут устанавливать стимулирующие выплаты к ставке зарплаты, окладу.

Тренер, ранее участвовавший не менее 2 лет в подготовке спортсмена, достигшего высоких результатов в официальных спортивных соревнованиях, получает право на стимулирующую выплату в течение не менее 4 лет с момента достижения спортсменом таких результатов.




Королева Я. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы