Сегодня 27 июня 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос: Можно ли потребовать возместить моральный вред, причиненный неправомерными действиями работодателя сотруднику в связи с увольнением из бюджетного учреждения (БУ)? Сотрудник был уволен, а затем восстановлен на работе по инициативе работодателя. Ответ: Под моральным вредом понимаются нравственные...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:
Данный материал будет доступен при покупке следующих каталогов:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
03.06.2019Если работник требует «неприподъемную» сумму за производственную травму
21.02.2019Как правильно отчитаться о зарплате руководящего состава?
21.02.2019Включать ли выплаты предусмотренные системой охраны труда, в оплату за работу в выходной?
02.07.2016Индивидуальный предприниматель принял решение о прекращении деятельности и в срок, определенный трудовым договором, уведомил об этом своих работников. Один из них, получая трудовую книжку, потребовал выплаты выходного пособия. Но выплата осуществлена не была, так как соответствующего условия нет в трудовом договоре. Правомерен ли отказ предпринимателя?
02.07.2016Может ли руководитель компании, увольняемый в связи с ликвидацией организации, потребовать выплаты компенсации в соответствии со ст. 279 ТК РФ?
02.07.2016Наша организация ликвидируется. Должны ли мы выплатить выходные пособия и сохранить средний заработок на период трудоустройства сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?