Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Принят план мероприятий по повышению энергоэффективности

Распоряжением Правительства РФ от 19.04.2018 № 703-р утвержден комплексный план мероприятий по повышению энергоэффективности экономики, затрагивающий в том числе деятельность бюджетных организаций. Что же нас ожидает и когда?

Реализация мероприятий в области энергосбережения будет обеспечена прямым административным воздействием, стимулирующими факторами, а также информационным и методологическим сопровождением. Предусмотрена координация деятельности органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. Выполнение запланированного предполагается и за счет внебюджетных средств, поэтому в плане обозначены действия по привлечению дополнительного финансирования.

К сведению: в целевые показатели плана энергоэффективности включена и «динамика количества энергосервисных договоров в бюджетных организациях». В базовом, 2016 году таких договоров было заключено 740. К 2025 году их число планируется довести до 1 тыс., а к 2030 году и эту цифру удвоить.

Организационное обеспечение повышения энергоэффективности

Будут пересмотрены и уточнены полномочия соответствующих органов. Чтобы сформировать механизмы координации Правительством РФ деятельности федеральных органов исполнительной власти при реализации мероприятий плана, Минэкономразвития в IV квартале 2018 года подготовит акт Правительства РФ по отношению к Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергоэффективности экономики по координации госполитики в указанной сфере. Правительственный акт, а также проект федерального закона во II квартале 2019 года уточнят полномочия соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Работа по повышению энергоэффективности в субъектах РФ включает несколько направлений. В целях совершенствования системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления на II квартал 2019 года запланирован выход проектов указа Президента РФ и акта Правительства РФ, разработанных Минэкономразвития, Минэнерго и Минстроем. В состав критериев оценки будут включены показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности. При этом перечень таких «энергоэффективных и энергосберегающих» показателей будет актуализирован.

На третий квартал следующего года намечена и корректировка требований к порядку формирования региональных и муниципальных энергосберегающих программ – будет уточнен перечень целевых показателей таких программ и их мероприятий. Минэкономразвития, Минэнерго, Минстрой и Минфин к этому времени должны разработать проект акта Правительства РФ и ведомственные акты. В помощь органам исполнительной власти субъектов РФ в реализации плана предполагается направить соответствующие методические рекомендации – руководство к действию должно быть готово в I квартале 2019 года, за это отвечает Минэкономразвития.

Уже во II квартале этого года будет создана рабочая группа по эффективному взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ, отвечающая за реализацию плана: она будет проводить мониторинг и обеспечивать оперативную координацию.

Скоро – во II квартале 2018 года – должны быть готовы предложения по стимулированию и поддержке деятельности региональных центров энергосбережения и энергоэффективности. Разработкой занимаются Минэкономразвития, Минэнерго и Минстрой. Также планируется создание федерального центра компетенции по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности – Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, Минфин разрабатывают варианты создания такого центра. Предложения по этому вопросу будут озвучены в правительственном докладе во II квартале этого года.

Во II квартале 2019 года начнет работать информационный портал, содержащий автоматизированную систему заключения и мониторинга реализации энергосервисных договоров, а также систему дистанционного дополнительного профобразования и повышения квалификации работников организаций, проводящих энергосервисные процедуры. Этот ресурс позволит автоматизировать процесс подготовки конкурсной документации, конкурсных процедур, снизит риск для заказчиков и энергосервисных компаний, улучшит технологическое и информационное обеспечение повышения квалификации работников в сфере энергосбережения.

Финансовое обеспечение задач

Запланировано упрощение процедуры заключения энергосервисных контрактов. Корректировки будут направлены на оптимизацию привлечения внебюджетных инвестиций для энергосберегающих мероприятий через механизм энергосервисного договора в бюджетной сфере. Соответствующий проект федерального закона, а также ведомственные акты должны уже во II квартале 2018 года представить Минэкономразвития, Минфин и Минэнерго.

К этому же времени в Правительстве РФ ждут от Минэкономразвития и Минфина предложений по учреждению в субъектах РФ специализированных организаций для проведения подготовительных работ для заключения энергоконтрактов – тоже для выработки подходов к упрощению процедуры вовлечения в энергосервисные мероприятия. А методические рекомендации по подготовке и реализации типовых комплексных «энергосервисных» проектов, содержащие примерные условия и формы соответствующих договоров, будут разработаны Минэкономразвития (с участием органов исполнительной власти субъектов РФ) в I квартале 2019 года.

Снижение потребления энергоресурсов в бюджетной сфере

Эта часть плана наиболее интересна для руководителя бюджетной организации, поскольку напрямую касается его обязанностей. Намечено введение дифференцированных налоговых ставок по объектам недвижимого имущества в зависимости от их класса энергетической эффективности – оценить пользу этого предложения и проработать механизм установления таких ставок поручено Минэкономразвития и Минфину, сделать это они должны уже в III квартале текущего года, представив свои заключения и предложения в докладе Правительству РФ.

Разработка и внедрение методики отбора объектов и технологий высокой энергоэффективности, в отношении которых применяются налоговые льготы, должны завершиться в I квартале 2019 года. Механизм отбора должен быть прозрачным и предусматривать в том числе оценку экономического эффекта от внедрения указанных объектов и технологий.

Минэкономразвития, Минфин, Минстрой и Минэнерго в IV квартале этого года уточнят порядок установления требований к снижению потребления энергоресурсов государственными и муниципальными учреждениями. Будет обозначен целевой объем потребления энергоресурсов исходя из устанавливаемых нормативов потребления, включая определение инструментария, необходимого для мониторинга результатов выполнения задач по энергосбережению. Предполагается, что если учреждение превысит нормативы, то оно будет обязано провести соответствующие энергосервисные мероприятия. Такое требование может быть введено уже в I квартале 2019 года – чтобы стимулировать руководителей привлекать внебюджетные средства для выполнения нормативов.

Минэкономразвития, Минпромторг и Минэнерго оценят в III квартале 2018 года возможность и целесообразность установления обязательных требований к закупкам наиболее энергоэффективных технологий и оборудования для государственных и муниципальных нужд и разработают механизм установления таких требований. Появится перечень обязательных к применению энергоэффективных технологий и оборудования при осуществлении закупок – идет подготовка предложений по его разработке и ежегодной актуализации. Совершенствование контроля соблюдения требований энергоэффективности при закупках также предусмотрено – предложения по этому вопросу должны появиться уже во II квартале текущего года.

Образование

Кроме прочего, план включает мероприятия по разработке и организации программ дополнительного профобразования и повышения квалификации. Соответствующие программы дополнительного профобразования должны быть разработаны в IV квартале 2018 года. Они сформируют методологическую базу повышения квалификации руководителей бюджетных учреждений и специалистов, ответственных за организацию энергоменеджмента. Обучение, в том числе дистанционное, будет проходить раз в полгода начиная с IV квартала 2019 года.



Антропова Т. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы