Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Особенности сдачи помещений БУ в аренду

Вопрос:

Вправе ли БУ без проведения торгов сдать в аренду несколько помещений в своем здании нескольким арендаторам, если площадь каждого помещения не превышает 20 кв. м?

Ответ:

В соответствии с федеральным законодательством о защите конкуренции заключение договоров аренды государственного и муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными и муниципальными БУ, должно осуществляться только по результатам торгов. Но из этого правила есть ряд исключений. К их числу относится сдача в аренду имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Таким образом, вышеуказанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения торгов, относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого отдельного помещения (здания, строения, сооружения, помещения) в совокупности и применяется отдельно к каждому объекту имущества, в отношении которого планируется заключение договора аренды по данному исключению. Иными словами, учреждение в своем здании (одном имущественном объекте) может сдать в аренду без торгов только помещение (помещения), которое (которые) одновременно соответствует (соответствуют) двум критериям: его (их) площадь составляет не более 20 кв. м и не превышает 10% общей площади здания. Если учреждение станет, например, сдавать в аренду без торгов два помещения, площадь каждого из которых составляет 15 кв. м, произойдет нарушение закона, так как без торгов будет сдаваться уже 30 кв. м.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы