Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Наиболее эффективные методы и каналы привлечения клиентов в 2021 году

Для любого бизнеса, вне зависимости от его размера и правовой формы организации, большое значение имеет формирование клиентской базы. Рассмотрим наиболее эффективные методы и каналы привлечения клиентов в 2021 году.

Три главных правила

Прежде всего рассмотрим три правила, о которых необходимо помнить при поиске подходящего канала продвижения вашего бизнеса.

Стоимость привлечения клиента должна быть окупаема

Вложения могут окупиться не с первой сделки, но средняя стоимость привлечения должна быть меньше средств, которые приносит вам один платящий клиент за весь срок взаимодействия с вашим продуктом (товаром, работой, услугой).

Ориентируйтесь на длительную работу с новыми клиентами

Вас должны мало интересовать разовые покупки. Речь не только о том, что стоимость привлечения таких клиентов получается достаточно высокой, но и о том, что вы должны максимально подробно рассказать о своем продукте клиенту перед первой продажей – то есть затратить на него свои время и силы. Одни только разовые покупки не приведут вас к росту бизнеса, эффективность вложения в продвижение не будет максимальной.

Работу в подходящем вами канале привлечения следует постоянно оптимизировать

Нельзя один раз запустить рекламу и получить стабильный поток клиентов по одинаковой цене. Вам регулярно потребуется тратить ресурс: финансы (выделять средства на продвижение), время (например, проверять актуальность торговых предложений в рекламе, оптимальность настроек – кто видит рекламу, где, когда, конкурентную среду) и т. д. Каналы привлечения регулярно обновляются, и вам нужно или самостоятельно отслеживать тренды и изменения в этих каналах, или обратиться к экспертам (сервисам, агентствам).

Тренды каналов и методов привлечения в 2021 году

Приведу наиболее актуальные каналы и методы привлечения. Подходят ли они для вашего бизнеса – зависит от его специфики. На эффективность канала будет влиять множество факторов: где чаще всего проводит время ваша целевая аудитория, как дорого стоит один привлеченный в канале клиент для вашей тематики, по каким коммерческим запросам вы хотите продвигаться, каким бюджетом на привлечение располагаете и пр. Каждый канал и метод стоит проверять опытным путем, оптимизируя именно для ваших потребностей.

SEO-продвижение (продвижение в поиске «Яндекса» и Google)

Для многих SEO звучит как что-то устаревшее, сложное и малоэффективное, но это не так. Если правильно работать с данным каналом, то SEO станет одним из наиболее перспективных инструментов для вашего бизнеса на протяжении многих лет. Это канал, с помощью которого можно привлечь максимально заинтересованную аудиторию, причем обширную. Суть в том, что вы продвигаете ваш ресурс в топе поисковых систем «Яндекс»и Google, и чем выше его позиция, тем больше трафика вы получаете.

Трендом SEO-продвижения сейчас является комплексный подход – работа над внешними и внутренними факторами ранжирования. Под внешними факторами понимается работа со ссылочным окружением: на ваш ресурс (будь то сайт, группа во «ВКонтакте» или блог на YouTube) должны ссылаться максимально авторитетные сайты. В этом случае позиции вашего ресурса в поиске будут расти и приближаться к топу. Но это достижимо при высоком качестве самого ресурса – для чего необходима работа над внутренними факторами ранжирования. К таким факторам относится вся техническая составляющая сайта, удобство использования, скорость загрузки страниц и пр.

Уже несколько лет трендом для поискового продвижения в «Яндексе» и Google также является контентная составляющая сайта (или любой другой «посадочной» страницы): если пользователь ищет «услуги присмотра за детьми в Нижнем Новгороде», то при переходе к вам на сайт по такому запросу он ожидает увидеть именно страницу с описанием услуг по присмотру за детьми и именно в Нижнем Новгороде. Кроме этого, потенциальный клиент хочет получить максимально понятное и емкое описание товара или услуги, узнать цену, способы предоставления и т. д. Когда такое случается, популярность вашего ресурса растет, а поток клиентов увеличивается.

Стоит отметить, что SEO – это канал, который не даст быстрых результатов. Но при регулярной работе в этом направлении объем трафика от месяца к месяцу будет расти, а результаты – радовать вас на протяжении длительного времени.

Контекстная реклама

Один из наиболее популярных методов привлечения клиентов – реклама в «Яндекс.Директ» или Google Ads. О таких каналах вы точно слышали – это платное размещение информации о вашем бизнесе в рекламных блоках «Яндекса» и Google. Они дорогие, но дают клиентов «прямо сейчас». Контекстная реклама отлично подходит для молодого бизнеса (получаете клиентов сразу, не нужно ждать, пока сайт будет проиндексирован поисковыми системами, и т. д.).

Цена продвижения здесь высока. Ее размер зависит от множества факторов: конкурентность, запросы, по которым вы хотели бы продвигаться, экспертиза в тонкостях настройки рекламы, географии и др. Но однозначно это канал, на который нужно обратить внимание и который стоит протестировать для своего бизнеса. Рекомендуется отдать работу с этим каналом экспертам, поскольку самостоятельный непрофессиональный запуск может привести к ошибкам и стремительному «сливу» бюджета.

Таргетированная реклама

Это канал привлечения клиентов с помощью платных блоков в социальных сетях. Если ваши клиенты есть в соцсетях (наверняка есть) – таргетированную рекламу вам тоже следует использовать. Возможности тонкой настройки рекламы в соцсетях регулярно расширяются, и при грамотной работе с этим инструментом вы сможете получить хороший поток клиентов по приятной цене.

Этот канал также относится к моментальным – вы вкладываете деньги в продвижение сейчас и получаете клиентов сразу.

E-mail-рассылка

Один из недооцененных ранее каналов в 2021 году выходит на лидирующие позиции по популярности. Собирайте контактные данные клиентов, которые приходят на ваш ресурс, и регулярно радуйте их новостями, акциями, предложениями (разумеется, с их согласия). При грамотной e-mail-стратегии стоимость привлечения нового клиента со временем будет все меньше и меньше, поскольку база подписчиков с каждым месяцем будет расти.

Кроме этого, рекомендуем обмениваться базами подписчиков с вашими партнерами и поставщиками посредством перекрестных e-mail-рассылок. Вы предлагаете им разослать их коммерческое предложение по своей базе взамен аналогичной услуги (с соблюдением законодательства о персональных данных). Это условно бесплатно, не считая сил и времени, потраченных на договоренности и подготовку рассылок. Подобный обмен не только позволит получить вам новых клиентов, но и усилит ваши бизнес-связи.

Работа с репутацией

С введением антикоронавирусных ограничений в 2020 году многие бизнесы полностью перешли в онлайн, и внимание к рейтингам и отзывам стало заметно расти. Сейчас любой бизнес заинтересован в работе с репутацией в открытых источниках, ведь клиенты принимают решение о покупке, читая отзывы других людей и обращая внимание на оценки, похвалы и критику.

Следует проявить максимальное внимание к мнению ваших клиентов: отслеживать упоминания вашей организации на сайтах-«отзовиках», картографических сервисах, профильных ресурсах и в соцсетях. Обязательно изучайте рейтинг своей организации и стимулируйте лояльных клиентов к написанию отзыва: используйте qr-коды для оставления отзывов в офлайн-точках, раздаточных материалах и e-mail. Это позволит узнать, что думают клиенты о вашем продукте, а в случае негативного опыта потребителя – исправить недочет и не допустить повторного возникновения проблемы.

Рейтинги и «звездочки» влияют и на другие каналы: они отображаются рядом с сниппетом (сниппет (англ. snippet – отрывок, фрагмент) – фрагмент исходного текста или кода программы, применяемый в поисковых системах, текстовых редакторах и средах разработки) в поисковых системах и напрямую влияют на стоимость привлечения. Так, для компании с тремя звездами рейтинга стоимость привлечения клиентов из контекстной рекламы и из поиска будет дороже, чем для компании с пятью звездами рейтинга. Это происходит из-за того, что чем выше рейтинг, тем чаще пользователи кликают на сниппет, чтобы узнать подробности и совершить покупку.

* * *

Мы кратко ознакомились с каналами продвижения, наиболее актуальными в 2021 году. О каждом из них можно узнать гораздо больше – изучить плюсы и минусы, изучить особенности. В дальнейшем мы рассмотрим эти каналы более подробно.



Хиндикайнен Е. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы